Элина Герасимова

Почему котов часто называют именем Васька?

Еще называют (но не так часто) именами Борис и Антон. Но почему именно эти имена? Может кто знает?

ну это вы в городах не встречали, а в деревнях почти все коты Васьки)

О, у меня кота как раз зовут Велес.)) Отзывается на это имя и оно ему подходит.

Павел Ермачков

А поросюшек Борька.

Гуркивская Наталья

по тому что фантазии нет (( а так миф: почитайте**

На Руси самыми распространенными именами наших любимцев были Мурка и Васька. Мурка потому что мурлыкает. Отчего же тогда кота не называют Муром (ведь он урчит не хуже) , Иваном или Петром, а именно Василием? Вот здесь заключено второе таинство кошачьего имени для нас, русских. Связано оно со славянской мифологией.
До введения христианства, но Руси наши предки почитали всемогущего бога подземного царства, скота, богатства и всех лесных животных - Велеса. Он мог принимать образы разных зверей, главное, чтобы тот зверь был мохнат - медведь, например. Кот являлся спутником бога - Велеса, священным животным, и с ним было связано немало древних обычаев и обрядов.
После введения христианства на Руси язычество долго сохранялось. Но имя Велеса было запрещено. Святой Власий был покровителем скота, как и Велес. И древний бог стал принимать в сознании людей образ Святого Власия. В его честь и стали называть котов Васьками - в память о Велесе. Потом первопричина, конечно, забылась. Поэтому при обращении к Их Мяукающим Высочествам будем помнить, что в каждом из них есть дух великого Велеса.

Андрей Савин

стереотипное мышление ...
я вас наверное удивлю. но после военные годы люди одинаковую одежду носили.. . что уж говорить об именах то? !
так люди были "запрограммированы" .а вот инакомыслящих вообще могли сослать. . 🙂
поэтому чтоб не выделяться собаки - тузики и рексы и мухтары. . а кошки - мурки да барсики с васьками!

Раиса Ахмедуллаева

Потому что кот Васька слушает, да ест

Marie_O

А в анекдотах раньше Вовочка был почему?

Ма
Мауфия

Ну есть еще и Барсики. Котам нравится, когда в их кличке есть слог СИ, СЯ. Возможно пошло от "Васька слушает, да ест... " Классика, так сказать.

Марина Захарова

а я давно уже ни встречала таких имен у котов, как и у собак Шарик, Тузик))),

Рустам

кот бернард, будес своенравен и независем, нах такой кот нужен, я за добрых мурлык) )

Румия

кличка очень легкая и раньше на Руси самыми распространенными именами наших любимцев были Мурка и Васька. Мурка потому что мурлыкает. А Васька потому что оно легче произноситься и коты обычно при произношении буквы "с" реагируют на это как на "кис-кис". Впрочем Васька - имя отлично подходящее коту...

Анюта

потому что фантазии нет. вот и называют, как наслушаються, там васька-тут васька- и я васькой назову!

Юляшка

Вася крутое и клёвое имя) Лучше Вася а не Прымпымпым Апсодоливишь...

Shem Самойлов

а почему собак называют Шариками?)))

Сергей М

мот кот двух цветный, белый и рыжий, тоже хотел поначалу назвать Васькой, но передумал и назвал Арнольд, это имя ему нравиться, он на него охотно откликается, и ему подходит по характеру

Людмила Кузьмичёва

Просто распространённая кличка кота