Lilian Stratulat

Кто и когда разграбил пирамиду Хеопса?

Вот такая загадка уже давно не дает мне покоя: известно что первым человеком, проникшим в погребальные помещения пирамиды был халиф Абу Джафар аль-Ма’мун. Было это в 820 г.
Но халиф нашел внутренние помещения уже давно и полностью разграбленными! Кто же их мог разграбить и как, если ход был запечатан гранитными блоками (людям халифа пришлось 17-метровый тоннель в граните выдалбливать) и никакого другого входа в погребальную камеру не существует??

Олеся Степанова

Пирамды грабили еще в древости, но это было наказуемо, а вот арабы грабили их уже безнаказно.