Александр Кошевой

Геометрия. Периметр ромба 40 см, одна с его диагоналей 12см. Найти площу ромба.

Гулия

вторая диагональ = 18, площадь ромба = половине произведения диагоналей

Инна

а=10*

Андрей Никитенко

Площадь ромба равна половине произведения диагоналей.
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и в точке пересечения делятся пополам.
У ромба все стороны равны, следовательно сторона ромба равна Р/4 = 10
По теореме Пифагора ищем половину второй диагонали:
(D/2)^2 = a^2 - (d/2)^2
Где D и d - диагонали ромба. а - сторона ромба
(D/2)^2 = 10^2 - 6^2 = 100 - 36 = 64
D/2 = 8
D = 16
S = 1/2 * D * d = 1/2 * 16 * 12 = 96