Юрий Царенков

Периметр ромба равен 20см, а одна из его диагоналей равна 8 см

Периметр ромба равен 20см, а одна из его диагоналей равна 8 см .Найдите вторую диагональ ромба

Глеб Кобзев

Диагонали ромба делят его на 4 равных прямоугольных треугольника. Гипотенуза у такого треуг. = 20:4=5см, а один из катетов равен половине диагонали, т. е. 8:2=4см
По теореме Пифагора второй катет= квадр корню из 25-16=9 кв. корень=3 Это половина второй диагонали, а вся 6см

Виталий Красилов

периметр это сумма четырех равных сторон, значит сторона равна 5, по теореме пифагора половина диагонали равна 3, а вся диагональ равна 6