Сергей Кузнецов

голод 1946-1948 года это то же искуственный голод как и голод на украине в 31-33?

в сорок шестом году был зафиксирован исторический максимум золотого запаса в СССР да и какраз контрибуции и награбленое просто из европы перло потоком ОТКУДА ГОЛОД ЕСЛИ ОН НЕ ВЫЗВАН ИСКУСТВЕННО ???

Oльга Aршаева

Ты прав! ! Это шлубочайшее и коварнейшее преступление кровавого сталинского режима! Как они могли, с таким золотым запасом организовать двухлетнюю засуху в стране и неурожай. Могли бы дождика купить! !
P.S. Ты, блин всё не купленные джинсы забыть не в состоянии? Лечи голову.

Кореянка

Искусственным был сам большевицкий режим, созданный на иностранные деньги и с опророй на штыки разнообразного сброда «интернационалистов» , который начиная с Поволжского голода занимался грабежом сельхозпроизводителей. Итогом был I–ый совецкий моровой голод.
К примеру в Гражданскую, там где не было СД-максималистов, там и не было голода.

II-ой моровой голод только в малой части затронул УССР. Крику о нём от туда раздаётся больше, так как там гораздо больше было подельников, которые принимали самое рьяное участие в колхозизации.

III-ий моровой голод - Послевоенный - связан с тем, что загнать народ обратно в колхозы не получалось, а по ленд-лизу никто больше ничего в части покушать не поставлял.
С точки зрения механизации пахотных работ послевоенные годы были просто порой перебора импортной и трофейной техники. Немцы в ФРГ на своих полугусеничных тягачах пахали вовсю и ни на какой голод в разбомбленной вдоль и поперёк Неметчине не жаловались.

Откровенный голод в совке закончился с началом ввоза зерна. Но недоедание оставалось до конца 80-х.

Золото большевистам было нужно для проплаты затеи с Мировой революцией и большевизацией всего мира. И никаких «покушать» в части этого золота не предполагалось.

Поэтому причиной был сам большевицкий режим, с крахом которого вопрос голода исчез с повестки дня.

Сергей Степанов

Виктор.. . ты приоритеты немного расставляй ...рассуждаешь как нормальный человек.)).. . видно забыл что у власти были не нормальные ))) ...смерть каких то тысяч людей населения родной страны от голода это такая мелочь для настоящих коммунистов..). . людишки еще наплодятся ...а золото нужно для мировой революции.. . или на то что бы вести холодную (или горячую 3-ю мировую))).. . войну с Западом и США ...))

Зура Камилова

нет, неурожай был...

Ольга Назаркина

А почему это голод 1932-1933 гг. - искусственный?

Анастасия Понявина

А ты бы стал жрать золото?: ) или барахло?
Блин, педопетя, он же педовитя, занятие гомосекасом сказывается на твоем рассудке уже:)

Сергей Ализгаров

Засуха была круче позапрошлогодней государство послевоенное на своем горбу люди пахали не удевительно

Виктория Князева

Да.. . Было недофинана посевная...

Владимир Иванов

Больше следствие неурожая и недостатка сельского населения. В 31-33 гг. была та же ситуация. Кроме того в 31-33 годах был недостаток семенного материала. Это наверное можно назвать искусственным.