Алексей

Кто из свидетелей Иеговы способен показать, что не у всех праведников будет тело духовное, а только у избранных?

Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
(Первое послание к Коринфянам 15:42-44)

Петрик, воскрешались люди во плоти, но было ли это воскрешением второго пришествия? Дык нет.

Остальное приведенное вами не говорит о том, что не все праведники попадут в ЦН.

Козьма, тут вы ничего не доказали. А приведенный вами огромный отрывок в письме вечерком с вами попробуем разобрать.

Танюша

Это «небесное призвание» началось в Пятидесятницу 33 года н. э. и, очевидно, в основном завершилось к середине 1930-х годов (Евреям 3:1). Число запечатленных святым духом членов духовного Израиля составляет 144 000 «купленных из людей» (Откровение 7:4; 14:1—4). Они были крещены в духовное тело Христа, в его собрание, а также в его смерть (Римлянам 6:3; 1 Коринфянам 12:12, 13, 27; Эфесянам 1:22, 23). После их крещения в воде и помазания святым духом они стали на жертвенный путь жизни, сохраняя непорочность до смерти (Римлянам 6:4, 5).
Святой дух безошибочно свидетельствует им об этом. Апостол Павел писал помазанным братьям: «Все ведомые Божьим духом — сыновья Бога. [...] ...Этот самый дух свидетельствует с нашим духом, что мы — дети Бога. А если мы дети, то и наследники — наследники самого Бога, сонаследники же Христу, если только с ним страдаем, чтобы с ним и прославиться» (Римлянам 8:14—17).

А"
Андрей ""

Хорошая тема для разговора. Пиши в личку. Один пример: Когда Иисус воскресил Лазера, у него было физическое тело. Другие случаи воскресения подтверждают это. То что Иисус делал на земле-это прообраз того что он сделает в будущем. "Ещё немного, и уже не будет нечестивого;
Посмотришь на его место, и нет его.
А кроткие наследуют землю
И насладятся обилием мира"(Псалом 36!0,11). А на земле как жить с духовным телом?

Равиля Сафиуллина

Во-первых Павел писал эти слова не для всех - 1 Коринфянам 1:1, 2: ...Павел.. . собранию Бога в Кори́нфе.. . призванным быть святыми.. .
Об этих "святых Всевышнего" писал Даниил: "А царство, правление и величие царств под всеми небесами были даны народу святых Всевышнего. Их царство — царство на века.. . (Даниил 7:27)
Эта группа царей является малой в сравнении с теми, кем они будут управлять: "...Не бойся, малое стадо, потому что вашему Отцу было угодно дать вам царство... " (Луки 12:32)
Позднее было открыто их точное число: "...И я услышал число отмеченных печатью — их было сто сорок четыре тысячи... " (Откровение 7:4)
Во-вторых: В Библии описаны девять случаев, когда воскрешались люди и во всех этих случаях они воскрешались НЕ в духовном теле, а в плоти. Когда Иисус воскрешал людей, он показывал, что будет происходить в глобальных масштабах на земле, когда он и 144000 будут править над землей.

Юлия Бабий

Для этого необходимо исследовать не один стих, а всю библию .
Исаия 66:1 - Престол небо, земля подножье
Откровение говорит о 144000 купленных от земли - не обо всех а только о 144000, остальным небесная жизнь где обещана?
Римлянам -8:17 - сонаследники Христу - а Христос назван царем - значит они с ним на престоле.
далее: Откровение 3:21 - сядут с Христом на престоле, а великое множество стоит перед престолом - значит у подножья (Откровение 7:9) . А теперь возвращаемся к Исаии 66:1 - престол - небо, подножье - земля.
И в заключение - кому обещана земля? Псалом 36:29, Притчи 2:20-22 и Иисусом в Матфея 5:5 - конкретно говорится о праведных которые будут жить на земле.
И спорить с этим может только слепой или верующий.

Кристинка

Ну может не стоит призывать их к само-вивесекции? Люди всетаки)

Катюшка Крынина

Я бы с контекста начал разбор этой темы:
<<1 Кор. 15:36 Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет. >>
Павел пояснил суть оживления на примере посеянного в землю:
если посеянное семя останется в земле в том виде, в котором его туда кладут, то ничего из него не вырастет нового, оно не оживёт вновь для жизни на поверхности земли новым ростком.
Но если оно как семя умрёт - видоизменится и преобразится в росток, превратившись в корни новой жизни, то оно даст жизнь себе самому в виде нового ростка.

Так и человек, умирая, словно «сеется» в земле для того, чтобы затем ожить новым ростком для Божьего мира – из корня посеянного.
Потому безрассудно думают не только те, кто не верит в воскресение мёртвых, но и те, кто верит в возможность пережить Армагеддон, НЕ УМЕРЕВ: Безрассудный! то, что ты сеешь, НЕ оживет, ЕСЛИ НЕ умрет. Ибо человекам положено однажды умереть («посеяться» в землю) , а ПОТОМ (после смерти) - и судный день Миллениума Христова с возможностью ожить, если Богу будет угодно видеть нас в своём мире (Евр. 9:27)

<<1 Кор. 15:37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое; >>

Все прекрасно знают, что в землю сеется не колос пшеницы, а зерно, хотя вырастает колос.
Так же и с телом умершего: не тело умершего будет новым «ростком» человека после воскресения, а другое, новое тело, на основании или «на корне» прежнего, умершего тела - и новое «вырастет» .
То есть, человек будет тот же, его личность (корень) останется прежней, только тело у него обновится.

<<1 Кор. 15:38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело. >>
Все прекрасно знают также, что если сеют в землю зерно пшеницы, то из него не вырастает яблоня или роза. Но вырастает род пшеницы.
Этот текст Библии наглядно иллюстрирует Создателя всего ПО РОДУ их, например-Быт. 1:24.

Этот текст также полностью исключает теорию реинкарнации о перевоплощении в другие тела по роду - после смерти: умерший человек никогда не воскреснет к новой жизни ни попугаем, например, ни кустом сирени. Но воскреснет суть человеком, тем же «семенем» , которым «посеется» , умерев в этом веке.

<<1 Кор. 15:39 Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц. >>
Бог создал плоть разного рода, и она тоже отличается по роду: человеческая, рыбья, птичья, плоть животных – разновидности плотской материи на земле, отличающихся по сущности, предназначению, строению, составу, форме и т. д.

<<1 Кор. 15:40,41 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. >>
Бог создал тела не только плотские для земли, но также и тела - для небес Им созданы. Они также отличаются по сущности, строению, форме, составу, предназначению и т. д.

<<41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе. >>
Такие небесные тела, как солнце, луна и звёзды – отличаются в славе своей - по предназначению, устройству, составу (в том, чем они славятся) , хотя все они – небесные тела и для небес созданы.
Понятно, что земные тела отличаются от небесных тел и устройством, и предназначением, и составом, и формой, и содержанием и много ещё чем.

c 42 по 44 стихи продолжу в комментарии если кому будет интересно:

Дмитрий Смирнов

45Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
48Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
50Но то скажу [вам] , братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
(1Кор. 15 гл.)