Алексей Сковпешков

Кто такие СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ? ? они его видели? Он ведь даже Моисею не показал лица!

Алексей Зайцев

Они потерпевшие )))

Иван

Исаия43:10,11"Вы мои свидетели, -говорит Иегова, мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. Я, я Иегова и нет спасителя кроме меня. "

Dg
Dguliss

Сейчас:
Это люди досконально изучающие библию в поисках истинного доказательства, самое правильное толкование можно узнать у них. Свидетели Иегова, зная истину, делятся ею со всеми желающими и отвечают на любые вопросы.
Раньше:
Эти люди так же ходили по городам и сёлам и рассказывали о Боге.

Денис Филатов

А не надо Его видеть. Бог сам их назвал " Вы мои свидетели ---говорит Иегова ---мой служитель, которого я избрал ..."Исаия 43 -- 10.

Владимир Веретенников

В ответ на слова Иеговы радостные свидетели до отказа заполняют место для дачи свидетельских показаний. Их показания ясны и неопровержимы. Подобно Иисусу Навину, они свидетельствуют о том, что все, сказанное Иеговой, «сбылось» , «ни одно слово не осталось неисполнившимся» (Иисус Навин 23:14). В ушах народа Иеговы еще звучат слова Исаии, Иеремии, Иезекииля и других пророков, которые единогласно предсказывали плен Иуды и чудесное освобождение из этого плена (Иеремия 25:11, 12). Кир, избавитель Иуды, был назван по имени задолго до того, как родился! (Исаия 44:26—45:1).

Выслушав такие исчерпывающие свидетельские показания, кто решится отрицать, что Иегова — единственный истинный Бог? Ведь только Иегова, в отличие от языческих богов, не был сотворен; только он истинный Бог. А это значит, что народу, носящему имя Иеговы, предоставляется уникальная и волнующая возможность рассказать о чудесных делах Бога будущим поколениям и всем тем, кто захочет о нем узнать (Псалом 77:5—7). Подобным образом и сегодня Свидетели Иеговы по всей земле провозглашают имя Иеговы. В 1920-е годы Исследователи Библии еще глубже поняли значение Божьего имени — Иегова. 26 июля 1931 года, выступая на конгрессе в Колумбусе (штат Огайо) , президент Общества Джозеф Рутерфорд представил резолюцию «Новое название» . Слова «мы хотим, чтобы нас знали как Свидетелей Иеговы и называли так» взволновали всех присутствовавших на конгрессе, и они одобрили эту резолюцию громогласным «да!» . С тех пор имя Иеговы обрело известность во всем мире (Псалом 82:19, ПП) .

Иегова заботится о тех, кто с честью носит его имя, и считает их «зеницей ока Своего» . Он напоминает об этом израильтянам, рассказывая им, как он освободил свой народ из Египта и сохранил его на всем пути через пустыню (Второзаконие 32:10, 12). В то время у них не было иного бога, потому что они своими глазами видели, как были посрамлены все боги Египта. Ведь все эти многочисленные боги не смогли ни защитить Египет, ни воспрепятствовать исходу Израиля (Исход 12:12). И могущественный Вавилон, на территории которого находится по меньшей мере 50 храмов ложных богов, тоже не сможет остановить Всемогущего, когда он будет освобождать свой народ. Ясно, что «нет Спасителя» , кроме Иеговы.

Татьяна Печавина

Значение слов, переведенных с языков оригинала как «свидетель» , проливает свет на то, что́ значит «давать показания» в защиту Иеговы. В Еврейских Писаниях существительное, переводимое как «свидетель» (эд) , образовано от глагола (уд) , означающего «возвращаться» или «повторять, делать снова» . О существительном (эд) в «Теологическом словаре Ветхого Завета» говорится: «Свидетель — это тот, кто, повторяя, настойчиво подтверждает свои показания. Это слово [эд] свойственно языку судопроизводства» («Theological Wordbook of the Old Testament»). В одном словаре древнееврейского языка также сказано: «Первоначально [глагол «уд»] , возможно, означал: „он говорил многократно и с большим убеждением“» («A Comprehensive Etymological Dictionary of the Hebrew Language for Readers of English»).
Употребленные в Христианских Писаниях древнегреческие слова, которые переводятся как «свидетель» (ма́ртис) и «свидетельствовать» (мартире́о) , тоже имеют юридический оттенок, хотя со временем они приобрели более широкое значение. Согласно «Теологическому словарю Нового Завета» , «слово „свидетель“ [употребляется] как в значении „свидетель фактов, которые можно подтвердить“, так и в значении „тот, кто свидетельствует о тех или иных истинах“, то есть открыто говорит о своих убеждениях» («Theological Dictionary of the New Testament»). Итак, свидетель рассказывает о том, что узнал непосредственно сам, или проповедует какие-либо взгляды и истины, в которых убежден.
Со временем значение слова «свидетель» расширилось под влиянием того, что христиане I века проявляли верность Богу. Многие из тех ранних христиан свидетельствовали во время преследований и перед лицом смерти (Деян. 22:20; Отк. 2:13). Поэтому около II века н. э. греческий эквивалент слова «свидетель» (ма́ртис, от которого в ряде языков происходит слово «мученик») , стал обозначать человека, готового «засвидетельствовать [что-либо] своей кровью» . Христиане назывались свидетелями не потому, что умерли, — они умерли, потому что были верными свидетелями.
Свидетельствуем об имени Бога.

Дмитрий Клюшников

Свидетели Иеговы - это самые порядочные люди на планете Земля, и только они его и видели! И не сравнивайте их с Моисеем - они гораздо лучше Моисея.

Руслан Бикмухаметов

Это субьекты, которым по закону о защите свидетелей поменяли паспортные данные, место жительства и сделали пластическую операцию.

Анна Можаева

В общем то и не важно кто они такие.. . просто распространяют ложные убеждения.. .
У них даже упрощённый вариант Библии имеется в качестве учебного пособия.. .
(вот только он больше надуманный (выводы из Библии и вырезки цитат) и сильно отличается от оригинальной Библии.. . (по крайней мере от той что я читал.. . ))

Юлия Смирнова

нууууу лица может быть и не показывал... он мог показать ведь не только лицо... может они видели палец... ну или что то по интересней

Андя

Есть такой документальный фильм так и называется "Свидетели Иеговы" Там очень подробно о них рассказывается о руководстве и пр.

Дмитрий Соседко

обыкновенная авторитарная секта иудейского толка, прикрывающаяся иисусом, но отвергающая его как бога.

Олеся Ермошкина

Кто такие? Люди абсолютно богословски не грамотные. Их знаний ровно ноль. Мне даже стыдно за тех, кто их обучает. Могу доказать лично, беседуя с ними при всех на ответах.