Наталья

Вопрос про брак с не гражданином РФ

Если гражданин Казахстана имеющий вид на жительство (получается он уже и не гражданин Казахстана) и временную регистрацию женится на гражданке РФ может ли он автоматически стать гражданином РФ? Если да то можно ли отказаться гражданства? И какие документы выдаются при регистрации брака? делаются ли записи в паспорт? (слышала, что если брак гражданки РФ с не гражданином выдается лишь свидетельство о регистрации) Также вопрос по поводу смены фамилии? (можно ли будет поменять? На какие вопросы знаете ответы нпишите плииз

Даниял Маккаев

у иностранца есть вид на жительство, но он не стал гражданином РФ
регистрация брака также не меняет гражданства супругов

Александр

Вид на жительство к гражданству никак не относится, человек как был иностранцем, так и остаётся. Автоматического предоставления гражданства по брак в РФ нет. Он будет вправе просить о предоставлении гражданства РФ в упрощенном порядке через 3 года брака. При подаче прошения о гражданстве, необходимо будет подать заявление о выходе из иностранного. При регистрации в РФ выдаётся российское свидетельство о браке, в РК казахстанское. Они равносильны, но во втором случае может потребоваться официальный перевод на русский. Записи в иностранные паспорта могут делаться только пограничные, визовые и т. п. . Поменять фамилию будет можно.

Алина Литвинова

после 3 лет проживания в браке с видом на жительство в РФ он может просить гражданство РФ-там еще кое какие условия типа денег на счету

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа