El
Elizaveta

КАК НАЗЫВАЕТСЯ ФИЛЬМ В КОТОРОМ 1 ЧЕЛОВЕК ОБОРОНЯЛСЯ В Бретсткой Крепости!??! НУЖНО СРОЧНО ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОМОТРЕТЬ! НАМ НА УР

НАМ НА УРОКЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ УЧИЛКА ГОВОРИЛА ПРО ФИЛЬМ ЭТОТ НО НЕЕ ГОВОРИЛА КАК ОН НАЗЫВАЕТСЯ

Дмитрий Крутиков

Писатель и исследователь Сергей Смирнов провёл огромную работу, во многом благодаря ему Союз и узнал о подвиге защитников крепости, о том, кто же стал последним защитником. Смирнов нашел поразительное известие – рассказ еврейского музыканта Ставского (его расстреляют гитлеровцы) . О нём рассказал старшина Дурасов, который был ранен в Бресте, взят в плен и оставлен работать при госпитале.

В апреле 1942 года скрипач опоздал примерно на 2 часа, когда пришёл, рассказал поразительную новость. По дороге в госпиталь его остановили немцы и увезли в крепость, там среди развалин была пробита дыра, которая уходила под землю. Вокруг стояла группа немецких солдат. Ставскому приказали спуститься вниз и предложить русскому бойцу сдаться. В ответ ему обещают жизнь, скрипач спустился, к нему вышел истощённый человек. Он сказал, что у него давно кончилась пища и патроны и он выйдет, чтобы своими глазами увидеть бессилие немцев в России.

Немецкий офицер потом сказал солдатам: «Этот человек - настоящий герой. Учитесь у него, как нужно защищать свою землю…» . Это был апрель 1942 года, дальнейшая судьба и имя героя остались неизвестными, как и многих сотен, тысяч безвестных героев, о которых сломалась немецкая военная машина.