Анастасия

Расширение вселенной со все возрастающей скоростью доказанный факт?

У меня возникли сомнения в этом: ведь вывод о расширении вселенной основан на красном смещении и чем дальше находится объект (звезда или галактика) тем больше величина красного смещения. Из этого делается вывод, что вселенная не только расширяется, но и этот процесс ускоряется. Однако при этом не учитывается, что чем дальше объект, тем в более отдаленный по времени момент мы его видим. А из этого можно сделать и другой вывод – что в более отдаленные периоды времени разбегание объектов происходило с большей скоростью.
Для того, чтобы достоверно говорить о динамике процесса, нужно уловить изменения в красном смещении одного и того же объекта, но для этого недостаточно данных, т. к. прошел слишком короткий период инструментального наблюдения.
Кроме того, известно, что ближайшая к нам галактика Андромеды вовсе не удаляется от нас.
У кого какие мнения на счет динамики расширения вселенной?

Кирилл Отдельнов

Я думаю, что все разговоры и теории о строении Вселенной и процессах происходящих в ней, можно сравнить с такими же размышлениями одноклеточных организмов о жизни на Марсе.. .
У нас единицы видят чуть дальше своего носа. Так давайте не будем смешить друг друга подобными размышлениями)))))

Евгения Корик

"ближайшая к нам галактика Андромеды вовсе не удаляется от нас" - дык это БЛИЖАЙШАЯ. Расширение Вселенной - явление горазбо большего масштаба. Сотни миллионов и миллиарды световых лет, а не жалкие 2 миллиона. Туманность Андромеды вместе с нашей галактикой входит в т. н. Местную группу, где существенно притяжение между компонентами группы.

А ускоренное расширение - установленный факт (Нобелевская премия по физике за 2011 год).

Вячеслав Трофимов

это наблюдаемый факт. очень далекие галактики движутся чуть медленнее, чем предписывает им равномерное расширение, а т. к. мы их видим такими какими они были в прошлом (тут вы правильно заметили) то следовательно в прошлом они двигались медленее.

Мальвина

Андромеда в локальной близости, поэтому её учитывать нельзя.
По поводу Красного смещения. Всё дело в том, что в астрономии не правильная установка расстояний. Всё связано с расчётом истинного расстояния из блеска звезд, который якобы можно пересчитать в светимость, а её в расстояние. Но не учитывается погрешность в определении расстояния на "небольших" расстояниях и апроксимацию её на "значительные" расстояния. Проще говоря - не правильно учитывается (или вообще не учитывается) время на путешествие сигнала от дальних галактик. И если расставить галактики правильно с учётом времени путешествия сигнала, то красное смещение будет по формуле Хаббла и "ускорения" красного смещения не будет и соответственно не будет ускоренного разбегания галактик.