Natali Bobrova

Как узнали что расширение вселенной ускоряется

Мучает вопрос! Все время говорят что расширение вселенной ускоряется, но как это узнали? ! Я думаю так, есть галактика А скажем в 10 млн световых лет от нас, измеряем ее скорость, получаем скажем 100 км/с, это значит что 10 млн лет назад галактика А двигалась со скоростью 100 км/с. Теперь галактика Б, в 10 тыс. световых лет от нас, ее скорость допустим 50 км/с, то есть была 10 тыс лет назад.
Под итожим: скорость галактики 10 млн лет назад была больше чем скорость галактики 10 тыс лет назад, следовательно стечением времени скорость снижается, то есть расширение ЗАМЕДЛЯЕТСЯ!
Почему считают что скорость галактики А на настоящий момент такая же или даже большая? может ее скорость такая же как и у галактики Б

Шурик Каримов

Да, считается, что космос, по неизвестной причине, расширяется с ускорением. Причина этого ускорения неизвестна. Вполне возможно, что за ускорением следует замедление, что объясняется вторым законом Кеплера о равенстве секториальных скоростей.

Александр Дмитриченко

Думаешь ты не верно и про ускорение понял тоже не верно.
На самом деле скорость разбегания галактик со временем уменьшается. Это легко понять, когда начинаешь рассматривать возраст галактик и постоянную Хаббла для этой галактики. Из таблицы для постоянных Хаббла легко видеть, что более молодая галактика - моложе на 9 млрд. лет - имеет постоянную Хаббла (скорость разбегания на расстоянии в 1 Мега парсек) 140. Галактики старые - в районе 1 М Па имеют постоянную Хаббла около 70. То есть понятно, что скорость разбегания упала. Теория ОТО тоже предсказывает замедление разбегания, но замедление значительно более сильное. Надо, то есть ученым отбрасывать неправильную теорию, или придумывать сверх естественные силы. Но евреи очень полюбили ОТО и отбросит эту теорию не смогли. Сделали последнее - придумали "тёмную энергию", которая, якобы, неведомым способом ускорят разбегание галактик. Поэтому замедление разбегания совсем не такое, как предсказывает модель ОТО.