Перизат

каким образом семена хвойных деревьев могут выбраться из шишки

Михаил Шпиев

Созревшая шишка раскрываются и семена вылетают из шишки. У семян есть крылышки и они переносятся ветром на большие расстояния.

На снимке верхняя шишка еще не созревшая, а внизу раскрывшаяся, из её и вылетают семена.

Вячеслав Cлавенко

Солнце и влажность. После созревания шишка разворачивается и семена освобождаются.

Maslo Norki

шишка подсыхает, и "растопыривается" - семена ничем не зажаты