Dmitri Kulakov

Предложи свои загадки о петербургских памятниках. Предложи свою загадку с отгадкой

Галина Мухамметова

1.Когда был построен самых узнаваемых символов Санкт-Петербурга - крейсер "Аврора"?Ответ зесь: http://walkspb.ru/pam/avrora.html
2.Что расположено в 100 метрах от Зимнего дворца и почти в 140 метрах от арки здания Главного штаба? Ответ: http://walkspb.ru/pam/aleksandr_stolp.html
3.Какая высота Александровской колонны? Ответ здесь: http://walkspb.ru/pam/aleksandr_stolp.html
4.Какие фигуры изобажены на барельефе Александровской колонны?
Ответ: На барельефе со стороны здания Главного штаба изображена фигура Победы, заносящая в книгу Истории памятные даты: "1812, 1813, 1814". Со стороны Зимнего дворца - две крылатые фигуры с надписью: "Александру I благодарная Россия". С двух других сторон на барельефах изображены фигуры Справедливости, Мудрости, Милосердия и Изобилия. Барельефы были выполнены художниками Скотти, Соловьёвым, Брюлло, Марковым, Тверским, скульпторами Свинцовым м Леппе.
5.С Александровской колонной случались истории, похожие на мистические? Ответ: 15 декабря 1889 года министр иностранных дел Ламсдорф сообщил в своём дневнике, что с наступлением темноты, когда зажигаются фонари, на монументе повляется светящаяся буква "N". По Петербургу стали ползти слухи, что это предзнаменование нового царствования в новом году. На следующий день граф разобрался в причинах явления. На стёклах фонарей было вытравлено название их изготовителя: "Simens". При работе светильников со стороны Исааеивского собора на колонне отражалась эта буква.
6.Когда, где, и почему именно там, был установлен памятник Горькому? Ответ: На углу Кронверкского и Каменноостровского проспектов в 1968 году установлен памятник М. Горькому. Авторы монумента скульптор В. В. Исаева и архитектор Е. А. Левинсон. Появление здесь этого памятника связано с увековечиванием имени писателя в топонимике всего этого района города. Тогда Кронверкский проспект назывался проспектом Горького, и примерно в то же время (1963 год) появилась станция метро "Горьковская". Этот район Санкт-Петербурга связан с писателем находящимся здесь домом (Кронверкский пр. , 23), где с 1914 по 1921 год жил Максим Горький.
7. Старые Нарвские триумфальные ворота. Новые Нарвские триумфальные ворота. Что о них знаете? Ответ: http://walkspb.ru/pam/narv_vorota.html

Aziz !!!!

вопрос: для какой религии строилось здание Исаакиевского собора?
ответ: для религия Эллинизма как храм Зевса Олимпийского. храм Зевса Олимпийского