Сергей Винс

Выручайте! Нужна помощь с ДЗ по гиометрии 7кл.

1.В треугольнике СДЕ проведена биссектриса ЕМ, угол С=90градусов, угол Д=30градусов.
Докажите, что треугольник ДЕМ равнобедренный
2. На рисунке

угол ВАЕ=112градусов, угол ДВК=68градусов, ВС=9см
Найдите сторону АС треугольника АВС
3. В треугольнике МНР точка К лежит на стороне МН, причем угол НКР острый
Докажите, что КР меньше МР
4. Одна из сторон равнобедренного тупоугольного треугольника на 17 см. меньше другой. Найдите стороны этого треугольника, если его периметр равен 77см

Anar Guliev

задача 1
сумма углов в тр-ке 180 градусов. 180-(90+30)=60
ЕМ биссектр значит делит угол пополам угол ДЕМ и угол МЕС равны 60:2=30
угол Д=30 следовательно а тр-ке два равных угла. В равнобедренном тр углы при основании равны

задача 4
в равнобедренном тр боковые стороны равны, периметр сумма длин всех сторон
примем сторону за х, вторую х, третью х+17
составим уравнение
х+х+х+17=77
3х+17=77
3х=60
х=20

так как треуг тупоугольный а против большего угла лежит больший угол значит основание большая сторона и задача имеет единственное решение

Фа
Фарида

х+х+х+17=77
3х+17=77
3х=60
х=20