Андрей Соловьёв

органы управления в российских городах с 1720г

Галина Майорова

Губернии в 1719 г. были разделены на провинции, число которых равнялось
50. Во главе провинции стоял воевода с канцелярией при нем. Провинции, в
свою очередь, делились на дистрикты (уезды) с воеводой и уездной
канцелярией. Некоторое время в царствование Петра уездная администрация
была заменена выборным земским комиссаром из местных дворян или отставных
офицеров. Его функции ограничивались сбором подушной подати, наблюдением за
выполнением казенных повинностей, задержанием беглых крестьян. Подчинялся
земский комиссар провинциальной канцелярии. В 1713 г. местному дворянству
было предоставлено выбирать по 8-12 ландратов (советников от дворян уезда)
в помощь губернатору, а после введения подушной подати были созданы
полковые дистрикты. Квартировавшие в них воинские части наблюдали за сбором
податей и пресекали проявления недовольства и антифеодальные выступления.
Уже в 1699 г. Петр 1, желая предоставить городскому сословию, полное самоуправление по типу
Запада, приказал учредить бурмистерскую палату. В городах стали
формироваться органы самоуправления: посадские сходы, магистраты. Стало
оформляться юридически городское сословие. В 1720 г. в Санкт-Петербурге был
учрежден Главный магистрат, которому было поручено "ведать все городское
сословие в России".
По регламенту Главного магистрата 1721 г. оно стало делиться на
регулярных граждан и "подлых" людей. Регулярные граждане, в свою очередь,
делились на две гильдии:
Первая гильдия - банкиры, купцы, доктора, аптекари, шкиперы купеческих
судов, живописцы, иконописцы и серебряных дел мастера.
Вторая гильдия - ремесленники, столяры, портные, сапожники, мелкие
торговцы.
Гильдии управлялись гильдейскими сходами и старшинами. Низший слой
городского населения ("обретающиеся в наймах, в черных работах и тем
подобные") выбирал своих старост и десятских, которые могли доносить
магистрату о своих нуждах и просить их об удовлетворении.
По европейскому образцу создавались цеховые организации, в которых
состояли мастера, подмастерья и ученики, руководимые старшинами. Все
остальные горожане в гильдии не вошли и подлежали поголовной проверке с
целью выявления среди них беглых крестьян и возвращения их на прежние места
проживания.