Ирэн Ирэн

законно ли ЕЖЕДНЕВНОЕ отключение холодной воды ?

с супругой снимаем квартиру в посёлке на 5ом этаже жилого дома меньше полугода. Столкнулись с проблемой водоснабжения : ежедневно отключают холодную воду с 22.00 до 6.00 и с 13.00 до 17.00. Неоднократно обращались с вопросами в отдел водоснабжения, но нас и слушать не хотят, так как мы всего лишь квартиросъемщики. Узнали от соседки по площадке, что вода поднимается только до 3 этажа, а для 4 и 5 включают насос в определенные часы. . и так на протяжении 3х лет во всех 5тиэтажных домах. Подскажите пожалуйста, законно ли отключение воды и какие меры можно принять в отношении местного ЖКХ?

Наталья Деревягина

Нет незаконно! В помощь вам - Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. Приложение N 1Требования к качеству коммунальных услуг. I. Холодное водоснабжение. 1. Бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года. 3. Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора*(1): в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см) ; у водоразборных колонок - не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см) . Кто виновен в данной проблеме? - 1.Потребители, проживающие на 4-5 этажах МКД – в нежелании отстаивать свои права и требовать проведения перерасчета за не оказанную услугу в холодном водоснабжении. 2.Глава поселения – в самоустранении от выполнения своих функциональных обязанностей согласно - ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/ см. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. 1. К вопросам местного значения поселения относятся: Цитата - 4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации. 3.Руководители - РСО и обслуживающей организации. См. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Что делать? - Письменно обратиться в обслуживающую организацию ( заявление в 2-х. экз. одно с отметкой о приеме оставить себе) об проведении контрольного замера рабочего давления в квартирах и составления акта отсутствия холодного водоснабжения. Данный акт будет являться доказательной базой о не представлении данной услуги. При не составлении такого акта организацией, его можно составить самостоятельно в произвольной форме и подписать вашими соседями. На основании акта требовать принятия мер по возобновлению круглосуточного и бесперебойного водоснабжения и проведения перерасчета ( см. п. 31 г) д) ). При не принятия мер и не проведения перерасчета – заявление в прокуратуру, далее в суд. Ваша жизнедеятельность не может ограничиваться часами с 22.00 до 6.00 и с 13.00 до 17.00. О бездеятельности и самоустранения от своих функциональных обязанностей вашего главы поселения с коллективным обращением обратитесь к главе региона ( к районному нет смысла – получите очередную отписку). Предполагаю, что глава не проживает на 5 этаже в МКД и у него «родимого» нет проблем с холодным водоснабжением. Совет – обратиться за помощью к местному юристу. Или обратиться сюда - http://roszkh.ru/pages/about Удачи!

Юлия Евтюхова

Незаконно. Меры-всех к стенке...

Екатерина Степанова

Допустимая
продолжительность
перерывов предоставления
коммунальной услуги и допустимые отклонения качества коммунальной услуги
!. Холодное водоснабжение.

допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца,
4 часа единовременно,
при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации
о техническом регулировании, установленными
для наружных водопроводных сетей
и сооружений
(СНиП 2.04.02-84*)
....
Условия и порядок изменения размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность:

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу
за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с
приложением № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений
в многоквартирных домах
и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации
от 6 мая 2011 г.
№ 354 (далее - Правила) ,
с учетом положений
раздела IX Правил

Так что требуйте перерасчета!

@(
@юличка@ (@@@)

Замена насоса требуется ..Опять деньги украли, выделеные на замену оборудования? ? Добивайтесь вместе с соседями.. Пишите жалобы в все инстанции...