Ар
Артём

раскажите как сделать вкусную шарлотку

сделал порецепту: 4 яйца, 2 ст сахара, мука, яблоки.
Какае-то не вкусная получилась.

Владимир Виноградов

1 стакан сахара! 1 стакан муки, 5 яиц, 5-6 яблок, чуть корицы.

Андрей Кукарин

Да пусть меня побьют все местные кулинары))) 3 яйца, стакан муки, стакан сахара, кислые яблоки, классика!

Игорь Швырлов

Многолетний проверенный рецепт
3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
4-5 яблок
чуть ванилина или ван сахара...

Дмитрий Струнков

Очень вкусный и сочный манно-яблочный пирог- шарлотка. мой любимый рецепт, любят все, этот пирог путь к сердцу любого сладкоежки!

На 100 грамм - 103 ккал.
Ингредиенты:
1 стакан 1% кефира
1 стакан манной крупы
20-25 таблеток сахарозаменителя (можно заменить на обычный сахар, коричневый сахар, фруктозу или мёд)
2 яйца
3 средних яблока или 5 маленьких (лучше красных)
1 ч. л. ванилина
1 ст. л. лимонного сока
1 ч. л разрыхлителя или гашеной соды
Готовим:
1. В кефир добавить манку, сахарозаменитель, разрыхлитель, яйца и ванилин. Хорошо взбить или перемешать.
2. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на 30 минут.
3. В это время натереть на мелкой терке яблоки, сбрызнуть их лимонным соком, по желанию присыпать корицей.
4. Достать тесто из холодильника и смешать с яблоками.
5. Смазать форму для запекания маслом (если требуется) и выложить тесто. Выпекать примерно 40 минут.

Ирина Карпова

Шарлотка

Сахар — 1 стакан
Мука — 1 стакан
Яблоки — 1 кг
Яйца — 4 шт
Сливочное или растительное масло

Яйца разбить в миску и, добавив сахар, взбивать в течение 5 мин.
В яичную массу добавить муку и хорошенько перемешать. Перемешивать следует сверху вниз при помощи ложки.
Яблоки помыть, очистить от кожуры, удалить сердцевину и нарезать дольками.
Дно формы смазать маслом.
На дно формы вылить тесто. Кто-то льет половину, кто-то поменьше — на Ваше усмотрение.
Уложить дольки яблок и залить оставшимся тестом.
Если на дно формы Вы вылили половину теста, то порядок такой — тесто, яблоки, тесто. Если меньше половины, то — тесто, половина яблок, половина оставшегося теста теста, оставшиеся яблоки и оставшееся тесто.

Поместить в нагретую примерно до 180°С духовку. Выпекать в течении 40-50 минут.
Во время выпекания дверцу духовки категорически запрещается открывать. Пирог будет готов, когда при прокалывании нет следов сырого теста.
Кстати, смазывая дно формы маслом, можно немого захватить стенки. Но не переусердствуете, а то тесто не поднимется. Так же можно использовать пергамент вместо масла — просто уложите его на дно.

Василий Пупкин

добавить корицы)

Яна Абашина

Классический бисквит: 1 стак сахара и 5 яиц взбить, добавить 1стак +1 ст л с горкой муки, перемешать и выложить на разрезанные на дольки яблоки

Александр Тумайкин

http://cooking.ru/food/recipe/ дело в том что раньше была книга, называют сталинской (найдёте-шоколад!), так вот там есть все рецепты.

Виктория Калиничева

рецепт у всех одинаковый, да вот только получается у всех разная шарлотка.. . это нормально!
чтобы ваша шарлотка вышла вкусной - нужно эксперементировать, пробовать и подгонять под свой вкус!
лично я делаю шарлотку исключительно с антоновкой! - она кислая и ароматная!
с другими яблоками - это уже (мое мнение) не шарлотка, а пирог яблочный )))
плюс ко всему - делаю только в СВЧ.. . в плите у меня такой обалденной, пышной, воздушной не получается...

Нигина Нозирова

яблоки - 500г
белый хлеб (батон) - 300-400г
яйцо - 2-3 шт.
молоко - 1/2 стакана
сахар - 2-3 ст. л.
молотые сухари - 1 ст. л.
для украшения:
сахарная пудра - 1-2 ч. л.

С черствого белого батона срезать корку, а мякоть нарезать кубиками. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевины, нарезать кубиками. Яйца взбить с сахаром и развести теплым молоком. Залить смесью кубики хлеба и дать постоять 20-25 минут. Добавить яблоки и тщательно перемешать. Посуду с бортиками смазать жиром, посыпать толчеными сухарями, выложить в нее ровным слоем подготовленную смесь, разровнять. Накрыть вощеной бумагой и запекать при средней мощности 8-10 минут. Оставить в форме на 5-10 минут и украсить сахарной пудрой.