Дашулька Щербатых

Рецепт Шарлотки Подскажите рецепт вкусной и быстрой шарлотки с яблоками

Ма
Мария

шарлотка это яйца, сахар и мука и никакого разрыхлитля и тем более соды!

Наталья Сорокина

3 яйца

1 стакан муки

1стакан сахара

3-4 яблока

и никакой соды!..

Вадим Климов

Состав
яйца - 4 шт, сахар - 1 стакан (~170 г), мука - 1 стакан (~100 г), 1 большое или 2 небольших яблока, 1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок), сливочное или растительное масло для смазывания формыПриготовление

Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать). Нарезать яблоко тонкими дольками. Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать. Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.
фото 2
Не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар.
фото 3
Продолжать взбивать до получения густой пышной яичной массы, около 10 минут.
фото 4
На поверхность взбитой яичной массы просеять муку.
фото 5
Аккуратно перемешать тесто. Перемешивать не круговыми движениями, а снизу-вверх, пока тесто не вберет в себя муку.
фото 6
Форму для выпечки обильно смазать растительным маслом. На дно формы выложить половину теста.
фото 7
Сверху уложить дольки яблок.
фото 8
Выложить на яблоки оставшееся тесто и разровнять поверхность.
фото 9
Выпекать шарлотку 35-40 минут в разогретой до 180°С духовке. Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала. Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.
фото 10
Приятного Вам аппетита!

Oltin Ergashev

Шарлотка на основе стандартного бисквита, быстрее некуда. На взбивание бисквита миксером у меня уходит 5 минут, на замес с мукой 1 минута, заливаете тестом подготовленные яблоки и выпекаете.

Геннадий Ветров

1 стакан муки
2/3 стакана сахара
2 яйца
1/3 ч. л. сода гашеная уксусом

Наталья Иващенко

Йогурт -150 мл. (1 баночка)
Яблоки – 3 шт.
Корица
Овсяные отруби
Сахарозаменитель (стевия)
3 белка и два желтка
приготовление

разрезаем яблоки пополам, вырезаем сердцевинки, очищаем кожуру и режем на мелкие кубики.

форму для запекания прокладываем пекарской бумагой.

выкладываем подготовленные яблоки на дно формы.

3 белка и 2 желтка взбиваем миксером до белой пены.

измельчаем 4 столовых ложки овсяных отрубей и смешиваем с йогуртом,
пакетиком стевии (или больше - зависит от сладости яблок) и щепоткой
корицы.

получившуюся смесь добавляем к яйцам.

ставим печь на разогрев до 160 градусов.

заливаем тесто в форму так, чтобы все яблоки были покрыты.

выпекаем шарлотку в течении 30 минут. БЖУ 39,5,49 (397 ккал) - на всё блюдо