Aleksey Alex

Подскажите вкусный рецепт из яблок

Стоит ящик яблок, а что делать с ними не знаем. шарлотка надоела да и просто так они тоже посреди горла уже:)

Alexandra Kuznecova

помыть и свежее съесть. больше пользы.

Ирина

Можно воспользоваться известными рецептами приготовления цукатов.
Яблочные цукаты. Вы сможете заготовить много яблок сразу, а потом использовать их по желанию.

Яблоки нарезать дольками. Приготовить сироп: 1 л воды +150 г сахара — примерно на 2 кг яблок. Можно сделать двойную дозу. Горячим сиропом залить яблоки, довести до кипения и снять с огня, и так повторять несколько раз — раза 3-4. Затем остудить яблоки и по одному вынимать из сиропа, раскладывать на бумаге для выпечки и затем отправлять в духовку на сушку — сушить при температуре 60 гр. сутки. Можно яблоки вынуть все сразу, опустить в дуршлаг, для стекания сиропа, но такой метод хуже, яблоки мнутся и мало целых остается, лучше по одному. Затем высушенные яблочные дольки переложить в сухую банку, пересыпать сахаром, или сахарной пудрой (слегка) . Получается очень вкусно. Лучше покупного мармелада. Они блестят и кажутся мокрыми и влажными ...На самом деле они сухие и упругие на вкус. Но если решитесь делать, учтите, что не из всего количества яблок получатся первоклассные цукаты, часть яблок превратятся в пюре

От себя добавлю, что цукаты можно пересыпать сверху не сахарной пудрой или сахаром, а морской крупной солью. Получится необычный впечатляющий приятный вкус. В сироп при варке можно добавить порошок корицы.

http://tagela.livejournal.com/92195.html

Десерт "Яблоко Откровения"

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Яблоки кисло-сладких сортов средней величины или крупные
Сироп для яблок
Начинка из творожной массы
Карамельный соус
Орехи грецкие

Для сиропа (расчет продуктов для маринования 2 или 3 поменьше яблок) :
Вода – 200 мл
Сахар – 200 г
Бадьян - 1 звездочка или семена аниса – щепотка
Корица молотая – щепотка
Цедра апельсина
Свежевыжатый апельсиновый сок – 1-2 ч. л.
Коньяк – 1 ст. л.

Для начинки (расчет на 2-3 яблока) :
Творог пастообразный без крупинок от 9% - 100 г.
Сливки жирные от 35% - 3 ст. л.
Сахарная пудра – 1 ст. л.
Ваниль или ванилин – по вкусу
Желатин быстрорастворимый – ½ ч. л.
Крошка темного шоколада – 2 ч. л.
Сушеный кумкват или сушеный апельсин или сушеный (вяленый) мандарин мелко нарезанный – 1 ст. л.

Для карамельного соуса (расчет на 3-4 яблока ) :
Сахар – 125 г.
Сливки жирные – 125 мл.
Масло сливочное – 75 г.
Ваниль – по желанию

1.Подготовить яблоки. Выберите симметричные плоды. (я брала 2 яблока среднего размера)

2.Сделать сироп: Всыпать в кастрюлю сахар, влить воду, довести до кипения, добавить цедру, сок апельсина, корицу и коньяк – 1 минута кипения и снять с огня. Добавить бадьян или анис. Остудить до теплого.

3.Яблоко разрезать на 4 равные части, удалить сердцевину с семечками. И каждую часть разрезать еще на 4 равные доли. Получаем 16 долек. Чтобы в сборке не было кривых боков, сгруппируйте доли в каждой половине, дабы не растерять. Возьмите форму, пригодную для размещения яблок в маринаде (у меня под рукой был пластиковый разовый контейнер) и опустите яблоки в теплый сироп, накройте пленкой и уберите в холодильник минимум на 3 часа, можно больше. Также яблоко можно разрезать на 8 долей, просто чуть дольше его промариновать в сиропе.

4.Сделать начинку: Пол чайной ложки желатина (брала dr. oetker) залить 2 ч. л. холодной воды, размешать и оставить до набухания. В творог добавить ванилин и сахар. Взбить жирные сливки. Подогреть желатин и влить в творог, размешать, всыпать шоколадную крошку и мелко нарезанный сушеный цитрус, перемешать, добавить взбитые сливки. Еще раз тщательно размешать и можно убрать в холодильник на 15 мин. , чтоб масса слегка схватилась. Спустя время выложить массу на пищевую пленку и свернуть в колбаску, хорошо замотать и убрать в холодильник на 2 часа.

Продолжение смотрите здесь.

http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=153&t=24899

Таня Винокурова

Через мясорубку или блендер и пюрешка)

Анна Дайлиденко

вино с яблок самое вкусное что мона сделать из яблок

Татьяна Ермоленко

Яблочные оладушки
Ингредиенты:
Крупные яблоки - 3-4 шт
Сахар - 3 столовых ложки
Ванилин
Сода на кончике ножа
Яйцо - 2 шт
Щепотка соли
Масло для жарки
Яблоки моем. Срезаем шкурку (хотя если не очень жесткая, можно и оставить) и натираем на крупной терке или в блендере. Смешиваем с сахаром и яйцами. Далее добавляем ванильный сахар и соду с мукой.
Муку необходимо добавлять постепенно, доводя тесто до консистенции густой сметаны. Сковородку разогреваем, но не слишком сильно. Оладьи не должны подгорать и должны хорошо пропекаться.
Жарим на сливочном или растительном масле небольшие оладьи (накладывать тесто можно столовой ложкой) .
Подаются горячие яблочные оладушки с медом.

***
Слойки с яблоками
Ингредиенты:
- 1 банка спрайта
- 2 упаковки слоеного теста
- 2 яблока
- 1стакан сахара
- 300 г сливочного масла
- ванилин
- корица

Приготовление:

1. Яблоки почистить, нарезать ломтиками.
2. Каждую пластину теста разрезать по диагонали, положить ломтик яблока.
3. Свернуть рулетиком.
4. Масло растопить с сахаром, добавить ванилин.
5. Залить им слойки.
6. Добавить спрайт, посыпать корицей.
7. Ставим в духовку при средней температуре на 25-30 минут.
Наши слойки готовы.
Перед подачей на стол им нужно дать остыть, а также их можно присыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!

Анюта Клюева

Обожаю это блюдо.
Для приготовления блюда Бабка с яблоками нам потребуется. 200 г хлеба пшеничного или ржаного, 1 ст. молока, 2 ст. л. сахара, 1/2 ст. творога, 5 яблок, 2 ст. л. панировочных сухарей или манной крупы, 2 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. панировочных сухарей для обсыпки сковороды. Переходим непосредственно к самому приготовлению блюда Бабка с яблоками . Хлеб замочить в сладкой яично-молочной смеси, после набухания растереть, добавить протертый творог, мелко нарезанные яблоки, панировочные сухари или манную крупу. Хорошо перемешать и выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму или сковороду. Выпечь в духовке до румяного цвета.
Блюдо Бабка с яблоками готово.

Сергей Луконин

Часто делаю салат с сельдереем и яблоком. Все пропускаю на блендере и заправляю каким либо йогуртом или сметаной. Еще по утрам к кашке всегда в микроволновке запекаю яблоко с корицей.

Ольга Бравикова

запечь в духовке с творогом)

:) Ингерманландка

Почистить, положить в форму, немного полить медом и в духовку.

Елена Лаврова

Если яблоки твердые и зеленые. Ножом вырезать середину. Яблоко должно остаться целым. Внутрь засыпать сахар. Можно немного (очень) корицы. Запечь в микроволновке

Владимир Соколов

Высушите и варите компот.

Мария Блинкова

Сок - быстрей всего уйдут или запекайте с кусочками бананов и мёдом

Анатолий

Яблочное пюре