Елена Кулинченко

Как правильно: к магазину подошлО несколько человек или подошлИ несколько человек?

Елена Поспехова

НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК - при таком сочетании (количественно-именном) слова НЕСКОЛЬКО с управляемым словом, которое стоит в родительном падеже множественного числа, сказуемое может ставиться как в форме единственного, так и в форме множественного числа. Например: Несколько рыбачьих баркасов заблудилось в море (Куприн) . Несколько дам скорыми шагами ходили взад и вперед по площади (Лермонтов) .
Так что в Вашем примере можно сказать: Несколько человек подошло (или подошли)... .
Как Вам нравится.