Галина Мухамметова

гита ра гитара гитара гитара

акустические гитары за 8 тыс р и за 48 тыс р отличаются звуком? если они изготовленны из одного и того же материалла. Например у обеих
: Верхняя дека Красный кедр
обечайка и задняя дека палисандр
гриф красное дерево с палисандровой накладкой
обе гитары имеют анкер
качество сборки за 8 тыс не уступает гитаре за 48. все сделанно ювелирно
и оба конвеерного производства

Олеся Пак

Если первая - китайская, не исключено что через пару месяцев у нее отклеится бридж, треснет дека, потрескается лак, поведет гриф или еще что-нибудь подобное.

Конструкция гитары, особенно акустической - не такая простая штука, как кажется. При наличии напряжений в конструкции весьма вероятны "радости", описанные мной выше. Достаточно сделать ребра верхней деки чуть тоньше (ради экономии материала) и дека через определенное время встанет "пузырем".

Кроме того есть такое понятие как "культура сборки". Китайцы очень любят сначала покрывать гитару лаком, а потом клеить бридж НА СЛОЙ ЛАКА. Результат - бридж, отклеившийся после месяца эксплуатации. Плюс невыровненные лады из мягкого металла, неровная накладка, плохо высушенное дерево или косослой, упрощенное крепление грифа к корпусу (не на "ласточник хвост" как, например, у "Рамиреса", а на двух чепиках) и прочее в ассортименте.

Тем не менее есть одно "но". Гитара за 48 000 будет хорошо звучать в залах с правильной акустикой, на больших концертных площадках с классным аппаратом. А если инструмент нужен для того, чтобы петь про "солнышко лесное" в бане - такую сумму тратить бессмысленно. Кроме того и китайские фирмы на месте не стоят и повышают качество. Так что для игры "для души", выступлений в клубах и на небольших площадках, даже для записи китайская вполне поканает, только надо брать у надежного продавца и с ценником не ниже 200 долларов.

Хикмат Уринбаев

Отличаются, но не соответствуют цене. Акустика в нижнем диапазоне цен (до 7 тыщь) принципиально вызывает подозрения. Я занимаюсь гитарой с 94-го года и уверен, что гитара удовлетворяющая хотя бы собственные предпочтения - это мечта любого гитариста.