Владимир

Почему морской лед, образуясь из соленой воды, сам в дальнейшем становится почти совсем пресным? почему?

Антон

потому что температура затвердевания рассола значительно ниже, чем пресной воды. Из морской (соленой) воды вначале кристаллизуется вода пресная.

На этом эффекте основан распространенный метод очистки веществ. Перекристаллизация называется. В твердую фазу при охлаждении уходит чистое вещество (в данном случае вода) а примеси (соли) остаются в растворе.

Виолетта Массова

" в дальнейшем становится почти совсем пресным? почему? "
Лед в дальнейшем не становится пресным: с самого начала он бывает и соленым (при быстром замерзании) и почти пресным при очень малой скорости кристаллизации (замерзания).