Кристина Берзина

У меня есть строчный трансформатор (готовый) некуда подключить, и есть трансофрматор ТС-180 как сделать на выходе 12В?

Можно ли сделать так чтоб на входе ТС-180 было 220 а на выходе 12 вольт??

Анастасия Плотникова

ТС-180 гнутый, от телика?
у него и так первички 110-220 и есть 2 вторички по 6.3 вольта, думаю как сделать из них 12 В объяснять не надо.

Дима Сидонов

я делаю так: разбираю железо (подковы) , отматываю витки аж до екрана, (алюминиевая или медная фольга) , дальше идет первичка, её не трогаю, екран убираю, наматываю бумагу поверх первички, на вторичку даю 3 витка на один вольт (на зарядное даю 50 витков толстым проводом который остался при разборке втрое (немного добавлю своего) , дальше собираю подковы как они и были сложены (2варианта) соединяю первичку конец с концом, начало на 220, также вторичку (всего 1-1,5 часа работы) и транс готов для зарядного -10А