Соколова Юля

Люди, нужна помощь! Капнули на одну часть бумаги воду, на другую - глицерин. Что быстрее испарится и помечу?

Краткое пояснение очень нужно!

Ок
Оксана

Глицерин потому и входит почти во все кремы и мази, что медленно сохнет.

Иначе всё делалли бы на воде)))

Юлия Кожарина

вода быстрее. Глицерин - устанете ждать. Т-ра кипения воды 100, глицерина выше 300 (с разложением) , то есть давление паров воды при 20 град гораздо выше

На
Наталья

Молекулы глицерина длиннее и имеют три группы -ОН, поэтому "цепляются" друг за друга водородными связями сильнее, чем маленькие молекулы воды всего с одной группой ОН.