Нилолай Щербакова

почему вода растворятся быстрее глицерина?

Ле
Лена

Обычно когда говорят о растворимости, то обращают внимание на полярность вещества. Здесь работает принцип "подобное растворяется в подобном". Полярные вщества, типа воды или спиртов, хорошо растворяют гидрофильные соединения - соли, сахара, а неполярные (бензин, скипидар и т. п. ) - гидрофобные - жиры, воски и т. д.
Глицерин, хоть и относится к полярным веществам, имеет отрицательный заряд на ОН-группах, но - посмотрите - они размазаны вдоль всей молекулы! Если сравнить с водой, то видно, что у нее заряды гораздо сильнее сконцентрированы оп полюсам, иными словами, вода - более полярное вещество, чем глицерин.
хотя вопрос изначально некорректный - так и непонятно - кто в ком должен раствориться?...

Любовь Гробман

все зависит от плотности вещества

Сергей Бородкин

растворяется в чем? просто у глицерина выше вязкость