Мария Репетенко

Очень срочно, как сделать портфолио?

Здравствуйте, я старшеклассница и мне надо сделать портфолио. Искала структуру, но ничего не поняла. Помогите, пожалуйста.

Олеся

Портфолио ученика – это, так называемая, накопительная оценка или «папка» , в которой заключены документы, дипломы, грамоты и другие подтверждения успеваемости ученика в школе и за ее пределами, которая помогает последнему оценить свои возможности и в дальнейшем реализовать их в высшем учебном заведении. Существует индивидуальное портфолио и портфолио класса.
Индивидуальное портфолио состоит из нескольких разделов:
портфолио документов (индивид. образов. достижения, дипломы об участии в олимпиадах, конкурсах, др. мероприятиях) ;
портфолио работ (творческие работы ученика) ;
портфолио отзывов (характеристики, письмен. анализ отношений самого школьника к своей деятельности и ее результатам) .
Материал портфолио собирается не один год, а в течении всего периода обучения. Портфолио является формой аутентичного оценивания образовательных результатов по продукту, созданному учащимся в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности. Таким образом, портфолио соответствует целям, задачам и идеологии практико-ориентированного обучения.
Портфолио помогает решать следующие важные педагогические задачи:
поддерживать и стимулировать учебную мотивацию школьников;
развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся;
формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;
закладывать дополнительные предпосылки и возможности для успешной специализации.
Портфолио – перспективная форма представления индивидуальной направленности учебных достижений конкретного ученика. Портфолио выпускника может служить дополнением к результатам ЕГЭ или каких-либо иных форм экзаменов – при поступлении в вуз, поскольку наиболее полно покрывает тот дефицит информации об абитуриенте, который неизбежен при любой экзаменационной процедуре. Портфолио в качестве накопительной оценки отражает устойчивые и долговременные образовательные результаты, компенсируя эффект случайного успеха или неуспеха в ситуации экзамена, тестирования. Портфолио класса состоит их тех же трех частей, что и портфолио ученика, но здесь копится материал, касающийся всего класса. Портфолио может быть как «комплексным» так и «простым» .

Самойлова

Здравствуйте!
Итак, портфолио бывают разные, на первой странице должна быть Ваша фотография, контакты и так далее,
На следующей автобиография. .
Ну а дальше уже должно идти по теме ( вот допустим портфолио о растениях, тоисть дальше должно быть написано о растения, и так далее)
На последней странице должно быть содержание
_______
вот как-то так) удачи Вам!