Наталья Маслова

Основателем церкви считается Петр, трижды отрекшийся от Христа. И это нормально?

Да, да, он раскаялся и Иисус простил его, но суть от этого не меняется. Иуда тоже предал, но остался в Библии предателем. Чем же Петр лучше? Или предательство многим хуже чем отречение?

Сергей Катанцев-Черкесский

Основатель церкви на самом деле Павел, который вообще с Иисусом не был знаком и ни у кого из прямых учеников Иисуса не учился, а только конфликтовал с ними. К авторитету Петра Павел просто примазался.

Julia Fokina

Кроме того, сам Христос назвал его сатаной. Но Петр лучше всех овладел искусстом манипуляции, поэтому Христос велел ему пасти верующих.

Анютка

Основатель церкви Бог
«Я кладу на Сио́не камень, избранный, угловой камень в основании, драгоценный, и проявляющий в него веру никогда не разочаруется»

Танечка Н.

Петр был умнее и хитрее остальных.

Салимов Арыслан

Петр не был основателем, иначе не христиансТво было бы а петросянство.

Иван Стамов

Видимо Бог рассмотрел все обстоятельства случаев и Петром и Иудой поминутно и включая их мысли, и нашел позможность оправдать Петра.

Вряд-ли нам можно о чём-то судить, по нескольким строчкам из Библии.

Игорь Владимиров

Истинный верующий в Бога тот, кто не верит Его Сыну ( Сатане )!!! Его еще называют на "небе" Сатаниилом, а на "земле" его кличут Иисусом.

Дарья Белявская

"Основателем церкви считается Петр, трижды отрекшийся от Христа. И это нормально? "

нормально. если учесть, что точно так же делает и любой христианин, всяким фактом своего ненадлежащего исполнения всех заповедей и заветов (не говоря уже об игнорировании всех либо некоторых из них) .
такая вот у них вера, что с этим поделаешь. . что у Петра, что у его последователей..

Светлана Савушкина

Нормально. Церковь признает только мертвого Христа и все делает для того, чтобы он оставался мертв. Любая религия основана на гомосексуализме, педофилии и сатанизме.

Лаура Сунгатова

"ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель. " (Прит. 24:16) Петр погиб за веру, совершив своё призвание, а Иуда предал и повесился, чуете разницу.

Руслан Янгибаев

Петр отрекся из за страха. Иуда добровольно сам пришел и предложил за деньги предать Христа. Затем Иуда раскаялся . а потом сам себя осудил. не приняв Божьей милости. хотя три с половиной года ходил с Иисусом и прекрасно знал слова Иисуса. о том что ВЕСЬ суд надо отдавать Богу. потому что :"Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить" Иак 4:12. а Иуда сам над собой учинил самосуд. отвергнув Божью милость и прощение .в отличии от Петра:
" Петр ушел ловить рыбу… Почему он ушел? Он знал что воскрес Христос! И он знал что он отступник, что он отрёкся и я, говорит, ушёл ловить рыбу не из-за того что хотел ловить рыбу, но чтобы уйти от глаз людских! Ибо все знали что я говорил что я не отрекусь! И вот Он воскрес и что если Он придёт и я с Ним встречусь? ! И Он же мне говорил:
- Пётр, се сатана просил сеять вас. “ Вот это просеивание ты должен пройти для того чтобы Мне тебя послать, чтобы ты не был… ” . Господь хотел показать Петру в этом его самонадеянность, его самоуверенность, его силу, его ревность, его пылкость. Но Бог сказал:
– Не это Мне нужно, Пётр, но Мне нужно твое послушание Мне и чтобы Дух Божий и помазание Духа Святого было на тебе тогда когда Я оставлю тебя на этой земле, чтобы ты создавал церковь.
Христос говорил : кто может понять больного, если этот человек не был больным тогда? Не может! И Пётр говорит:
- Как бы я мог пойти тогда к язычникам, как бы я мог пойти к падшим людям, если б я сам не был падшим? Не был грешником… Я б не пошел бы! Но я понял тогда кто такой был Пётр и Он преломил меня в Своих руках! Показал! И тогда когда я, ушел ловить рыбу не потому что я был рыбак, но я ушел ловить рыбу чтобы мне не встретиться со Христом, мне стыдно было… Я боялся! И когда я заплыл на эту воду, на глубину и это была ночь, то я только одно просил чтобы не наступило утро, чтобы только было ночь. И я слышал голос Божий: - Пётр! Не всегда будет так! Пётр! Не всегда будет ночь! Не всегда будут тучи на твоей головой, но взойдет солнце правды! Тебе милость Божья!.. Против всех моих желаний наступает утро! Вася, я вот так руками закрывал глаза и приоткрывал: неужели, неужели… . Я не хотел чтобы это утро было! И я же слышал что мне сказали: Он воскрес! Его видели… Мария видела! Видели! И я знал что у меня с Ним неминуема встреча. И мне сказали что и меня Он ждёт. Я знал это! И, понимаешь, я хотел уйти. И мои друзья тоже пошли со мной. Но они то не знали сердце моё почему я ушел ловить рыбу! И когда вот уже наступало утро, но еще не расцвело и вот на берегу силуэт… Не человек, не личность, но силуэт приближающийся ближе к берегу… Когда я увидел этот силуэт, то моё сердце не просто забилось, но затрепетало, оно чуть не выскакивало, я почувствовал огонь, огонь, огонь! Тот, от Которого я отрёкся! Он! Моя вся внутренность прочувствовала что это Он! Я на расстоянии это прочувствовал что это Он! И поэтому он бросился в воду, препоясавшись и начал плыть. Он!
- И я ждал что Он сейчас подойдет ко мне ближе, возьмет меня за подбородок, поднимет мою голову и будет смотреть в глаза: - Ну что, Пётр, Я тебе что говорил? Я этого ждал… Этого не случилось! Он сказал:
- Дети… В этих словах «дети… » всё расплавилось… Никакой обиды, никакой злобы, никакого упрёка, никакой укоризны, одна любовь – “Дети… ” У меня всё, говорит, внутри… мне хотелось кричать: “Раввуни! За что ты меня любишь?! ! Ведь я же отрекся. А Ты называешь дитём?
- Дети, есть ли у вас какая пища? …
А Он знал что у них нет пищи. Почему? Они беглецы от лица Божьего. Чтобы не встретиться с Ним. Какая может быть пища?
- Идите сюда я вам дам. И вот, он говорит, когда я пришел к Нему и ..Он только посмотрел ему в глаза. И Он, положивши руку на плечо Петра, обнял его и сказал:
- Петр, Я люблю тебя! Пётр, ты нужен Мне!
- Я Ему начал говорить что так получилось, что прости, но Он сказал: - Нет, нет, Я видел твоё покаяние, оно уже у Отца. И когда Я восходил к Отцу, Отец Мне передал ккак ты горько плакал. Ты уже прощен! Но дьявол пугает тебя чтобы ты не шел ко Мне. .."

В.
Вячеслав .

Теперь рассмотрим случай, который произошел столетия спустя. Апостол Петр совершил тяжкий грех, отрекшись от Иисуса (Марка 14:30, 66—72). Однако Бог великодушно простил Петра <Пусть нечестивый оставит свой путь и злонамеренный — свои мысли. Пусть он вернётся к Богу, который проявит к нему милосердие, и к нашему Богу, потому что он великодушно простит>.
(Исаия 55:7). Почему? Потому что Петр искренне раскаялся (Луки 22:62). То, что Бог простил его, стало очевидно через пятьдесят дней, когда в праздник Пятидесятницы Петр удостоился чести смело свидетельствовать об Иисусе (Деяния 2:14—36). Есть ли основания думать, что в наше время Бог менее охотно прощает искренне раскаивающихся христиан? «Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, — Господи! кто устоит? — воскликнул псалмопевец и добавил: — Но у Тебя прощение» (Псалом 129:3, 4).