Ирина))))))))))

Может ли Президент РФ издавать законы?

Марина Зарубина

Нет, не может.
Президент РФ не относится к законодательной ветви власти.
Может предложить законопроект для рассмотрения в Госдуму, но самостоятельно принимать его не имеет права.
Может не подписать закон, принятый Госдумой - но если он будет одобрен при повторном рассмотрении в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Госдумы - сделать это будет обязан.
Так что, полномочия Президента более близки к власти исполнительной.

Алексей Самарин

Что за тупой вопрос? Если он может без проблем посадить кого может, то почему он не может издавать законы?)

Сергей Толкачев

нет. он может выйти в думу с инициативой. а дума и совфет утвердить. только потом президент подписывает закон