Татьяна

Как назвать тип топора?

Дмитрий Соседко

Аристократов и богатых людей казнили «почётным» способом — отсечением головы мечом или топором, поэтому если подчеркивать равенство граждан перед законом, то самое подходящее название для топора - гильотина, которая применялась ко всем слоям населения без исключения.. .
Гильотина - (фр. guillotine) — в первоначальном смысле — механизм для приведения в исполнение смертной казни путём отсечения головы.