Anna

Какие причины приводят к формированию континентального климата на большей части территории Восточной Сибири?

Игорь Просто Игорь

Причины резкой континентальности климатаВосточной Сибири :

1. Положение региона на севере и в центре материка.
2. Влияние Арктики.
3. Удалённость от Атлантики и изолированность от Тихого океана.
4. Сильное охлаждение зимой, что способствует развитию Сибирского антициклона.
5. Котловинный рельеф способствует инверсии (температура поднимается на 2гр. на каждые 100м вверх) .
6. Большие абсолютные высоты.

Виктория

Спасибо, очень помогли! Думаю, что ОГЭ сдам на 100 баллов!