Светлана

В каком направлении увеличивается континентальность климата в Украине?

А) С востока на запад
Б) С севера на юг

В) С северо-востока на юго-запад

Г) С северо-запада на юго-восток

Ольга

Г) Континентальность возрастает с северо-запада на юго-восток

Александр Файзулин

с запада на восток

Евгений Адамов

все варианты не верные, континентальность на территории Украины увеличивается с юга-юго-запада- на север..., те от черноморского побережья, где климат более мягкий и влажный - на континентальную часть страны.... И чем дальше от моря - тем индекс континентальности будет возрастать. Однако заслуживает внимания и вариант с востока - на запад. Здесь мы должны учесть, что чем ближе к Карпатам, тем меньше выпадают осадков из за горных препятствий. При этом западно- восточный перенос влаги атлантическими циклонами как бы прерывается в Закарпатье и затем восстанавливается уже дальше, с продвижением циклонов и холодных фронтов на восток.