Женя Молькова

Почему климат Самарской области континентальный а не морской или муссонный? Как этот факт можно объяснить?

Дмитрий Гужва

Потому что Самарская область расположена далеко и от морей, и от тропических широт.
"Куйбышевское море" морем-окияном считать не будем, ладно?

Маруся Михайлова

Алекс ответил коротко - но очень выразительно. и правильно. С каких пор на средней Волге мы стали искать морские типы климата и тем более муссоны субэкваториального пояса? Самарская область находиться в зоне умеренного климата.