На
Надежда

В каких направлениях и почему растет континентальность Эвразии

Светлана Целяпина

Континентальность климата нарастает с запада на восток.

Южнее Северного Ледовитого океана, на севере Евразии, преобладающее северное направление ветров сменяется на западное. При движении с запада на восток атлантический воздух трансформируется: летом становится в приземном слое более теплым и сухим, а зимой — более холодным, и теряющим влагу. Континентальный климат — тип климата, характеризующийся стабильно жарким летом, стабильно морозной зимой и малым количеством осадков