Дарья

Нерекламный баннер на балконе.

Здравствуйте! Меня зовут Иван, я из г. Иркутск. У меня следующий вопрос: могу ли я разместить на балконе НЕ рекламный баннер, а декоративный. С изображением, скажем, природного ландшафта. Друг - рекламщик, предложил вместо побелки/покраски напечатать на баннерной ткани картину и разместить на внешней стороне балкона. Законно ли это будет, и не повлечет ли проблем со стороны ТСЖ и т. п. организаций?

Ва
Валерия

Такая идея приходит многим. Но дело это необыкновенно хло­потное. Перво-наперво вы должны согласовать свое начинание с собственником этого балкона.

§ ГК 5 ст. 19 Федерального закона «О рекламе»

Вы наверняка считаете собственником себя. На самом деле это не так. По закону ограждающие конструкции (то есть стены и другие конструкции, отделяющие внешнее пространство от вну­треннего) являются общим имуществом собственников квартир многоквартирного дома.

§ Ст. 36 Жилищного кодекса РФ Так что внешняя плоскость ограды балкона или лоджии, не гово­ря уже о внешней стене, - это общедомовая собственность. Для ее использования необходимо получить разрешение общего со­брания собственников квартир - то есть более половины из них должны заявить, что не возражают против вашей «реклам­ной кампании» . Затем свое слово должен сказать орган местно­го самоуправления - это самый сложный этап. Могут и отказать.

Отказ возможен только по определенным основаниям, в част­ности, из-за нарушения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа.

§ П. 15 ст. 9 Закона «О рекламе»

В течение трех месяцев со дня получения решения об отказе вы можете обратиться в суд с заявлением о признании такого реше­ния незаконным.

Но не все так печально. Закон «О рекламе» не распространя­ется на политическую рекламу (в том числе предвыборную агитацию) , вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера, и объявления, не связанные с пред­принимательской деятельностью.

§ Ст. 2 Закона «О рекламе»

Так что вывеску «Магазин» можно попытаться представить как указатель и рискнуть повесить у себя на балконе. Правда, вы все равно будете использовать общедомовое имущество, поэтому хорошо бы заручиться согласием жильцов. Идти в муниципаль­ную управу или нет - решайте сами. Если вы не правы, то вла­сти сами вам об этом сообщат и потребуют снять объявление. Но более законопослушный путь - узнать, какие требования к оформлению балконов и фасадов принимались в вашем го­роде, и следовать им.

@мисс Красивая@

Если картина не выделяется, я бы повесил и спрашивать никого не стал.. .
Ну, а если что, потом снял бы, а потом снова повесил.. . :)))

Может у меня ковер проветривается.. . :)))