Виталий Широков

Хочу приобрести участок с домом на земле сельхозназначения с обещанным переводом в ижс - как подстраховаться?

У владельца только св-во о собст на землю: категория - зсн, ври - для садоводства. Владелец построил на ней несколько таунхаусов, один из которых заинтересовал меня. Владелец уверяет, что подал док-ты на ижс. Нужна информация - как мне без участия владельца выяснить в органах власти, в какой стадии дело, есть ли вообще перспектива или все блеф.. .
В таунхаусах живут мои знакомые, уже 2 года, но воз и ныне там - т. е. живут на птичьих правах, но доверяют владельцу...

Наталья

Совет - обходите стороной этот таунхаус и этого продавца, при чём, чем дальше, тем лучше ! 🙂

Jh

Все блеф. Таунхаусы снесут, останешься на бобах.

Vitaliy Petrenko

Переревод земли может осуществляться годами, а могут и признать строительство незаконным, т. к. таунхаух это многоквартирный дом и тут нужно, на сегодня, другие разрешения.
Ждите документов, внесите небольшой аванс, но не торопитесь.

Ан
Анастасия

подал документы ему откажут.
Спроси у местных землемеров. Хотя бы в Росреестре там сидит дядька какой нибудь с бывшего земельного комитета. Он все вам и расскажет.

Анатолий Богатых

Аванс давайте небольшой, столько, сколько не жалко потерять. Прогуляйтесь в Администрацию и узнайте: подавал ли этот гаврик заявление о включении его участка в состав земель поселения, если нет, то брешит ваш эскваер. это первый документ, с которого начинается эта тягомотина по переводу замли из одного статуса в другой. А еще можно узнать в районном суде не является ли собственник ответчиком по делу о незаконной застройке. Да еще, собственность зарегистрирована более трех лет? В общем, если сроки давности прошли- можно и рискнуть.