Алексей Карпов

на земле ижс построил дом, всё оформил, участок слева и справа с 1989 г. пустуют уже лесом поросли,

могу ли на законных основаниях получить эти участки, при том, что один значится в кадастре, второй нет?

Полина Кольвахова(Гапон)

В России? если да - то можно оформить аренду у государства. обратитесь в компанию, которая занимаеться кадастром и геодезией в вашем регионе - или прямо в администрацию. там подскажут с чего начать.
и кадастр непричем. надо понять есть ли собственник на участки или нет. эти данные должны быть в регистрационной палате.

Это для России. для других стран - не подскажу.

Елизавета Рощевская

Ищите собственников земельных участков ! 🙂 Если таковых нет и земельные участки принадлежат муниципалитету, то можете обратиться в земельный комитет ( отдел, департамент ) администрации муниципального образования с заявлением о приобретении данных земельных участков в собственность за плату или предоставлении права аренды земельных участков !

Дмитрий Курасов

Купить у собственника. Других вариантов нет