Сергей Кузнецов

Как оформить землю в собственность ИЖС, Аренда до 2020 г. построена летняя кухня.

Доброго времени суток!
Имею в аренде участок 15 соток в Приморском крае, до 2020 г.
из договора аренды:
1.3. разрешенное использование участка Отдельно стоящие односемейные дома с участками более 1200 м.кв. с возможностью содержания домашнего скота и птицы.
1.4. Фактическое использования участкамдля строительства индивидуального жилого дома.
Построил летнюю кухню 4х4 из бруса в два этажа на капитальном, ленточном фундаменте, чтоб не мешала построил её в 1 м. от границы участка.
Отсыпал на участок заезд из скального грунта.
Провел электричество 380 Вольт 15 кВт.
На следующий год планирую заливать фундамент под дом 8 х 8 ленточный на буроналивных сваях, 5 метров от лицевой границе, 5 метров от соседской границе.

Вопрос - как мне оформить землю в собственность? Могу ли я оформить летнюю кухню в собственность и опираясь на это оформить землю в собственность, если да то какова последовательность? Как получить, и нужно ли вообще получать, разрешение на строительства дома, если да то какова последовательность?
Заранее всем спасибо!

Катерина Клеймёнова

Вам придется землю ВЫКУПАТЬ, после регистрации права собственности на незавершенный жилой дом (достаточно залить фундамент).

Нигина Трегубова

Очень просто. -Заливаешь фундамент, заказываешь кадастровый паспорт на незавершенку, заказываешь технический план у кадастрового инженера. С этими документами идешь в Росреестр- регистрируешь незавершенку- получаешь свидетельство- и только после получения свидетельства идёшь в КУМИ (КУГИ) -расторгаешь договор аренды и заключаешь договор купли-продажи- как собственник жилого дома (незавершенки)

Виталий Широков

Заполняйте, декларацию об объекте недвижимости, гос., пошлина 200 руб., регистрируйте право собственности, потом в муниципалит, выкупать земельный участок.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет, на основании Градостроительного плана на земельный участок.

Жанна Гончарова

Начните с администрации. В земельный отдел.

Гульпери Касумова

Дом должен быть жилым готовность 100% и принят по акту . У меня дом готовность 85% и в выкупе земли мне отказали. Земля в аренде.