Назгуль Таабалдиева

Экзамены заканчиваю в конце июня, а 9 апреля уже позвали на комиссию. Дадут ли нормально сдать экзамены?

Нужно писать заявление или как?

Ваня/тушканчик Латышев

Статья 24 пункт 2 закона о воинской обязанности дает вам право на отсрочку при обучении для получения полного среднего образования. Обучение считается оконченным с момента признания учебным заведением окончания вашего обучения, а не получения вами аттестата. Поэтому при получении повестки вы должны отправиться к директору вашего учебного заведения, который даст справку о сроках вашего обучения. С этой справкой вы придете в военкомат и подадите документы с просьбой об отсрочке, то есть там же напишите заявление об отсрочке

Мария Гнездилова

1. Если учишься в ВУЗе.
Медкомиссия во время действия отсрочки незаконно, тк закон прямо относит медкомиссию к призывным мероприятием по указанной тобой 22 и 26 статье.

То есть по закону так: окончание отсрочки, только потом медкомиссия, решение о призыве и собственно, сам призыв.
Как раз важно, узнай в деканате когда будет приказ об отчислении :
Отсрочка по обучению действует на все время обучения и заканчивается в день выхода приказа об отчислении (а никак не датой сдачи или получения диплома) .

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

и еще

А согласно статье 26 все того же закона

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии

Исходя из вышеуказанного, проведение медкомиссии во время действующей отсрочки незаконны.

Но вот если повестка вручена лично в руки под личную подпись, то явиться по ней обязан, а медкомиссию проходить не должен.

А написать можно заявление на последипломные отпуск (в деканате должны знать) , если не хочешь в армию уходить в весенний призыв.

http://otvet.mail.ru/question/73388104

2. Если же учишься в колледже (ССУЗе) , то там отсрочка предоставляется до достижения возраста 20 лет. Т. е. после 20 лет + 1 дня уже можно призывать. И время сдачи экзаменов на отсрочку не влияет.

Света Андреева

Какие все законники стали.. . Не бери в голову, дядя шутит! Больше нервов потеряешь и десяток судов пройдешь. Обычно делают так. Для тех кого призывают делают сокращенный курс и вас забирают в армию до экзаменов, но отмечают что вы их сдали и выдают дипломы родакам или вы с армии возвращаетесь и забираете.

Ирина Клочкова

Сперва нужно объяснить где вы учитесь.