Денис

дайте характеристику политической системы Руси в 13 века.

Самойлова

(КРАТКО)
В начале 13 века на Руси была феодальная раздробленность - закономерный и прогрессивный этап в развитии государства. Русь раздробилась на 15 отдельных княжеств, но по некоторым данным их было больше, около 200.Все они были похожи. Из многообразия типов княжеств выделяются 3 типа:
1)Владимиро-Суздальское (сильная власть князя, слабая власть бояр)
2)Галицко-Волынское (сильная власть князей, сильная власть бояр)
3)Новгородская земля (слабая власть князя, сильная власть бояр)
Во всех княжествах был свой порядок управления, своя валюта и т. п
Не было единого аппарата управления, т. е не было единого государства

Николай Моложон

Переломным для Древней Руси стал XIII век. Монгольская держава, поглотившая огромные пространства Китая, среднеазиатских государств, Закавказья, в конце 30-х годов приступила к завоеванию Восточной Европы. В 1237 г. монголо-татары появились на русских землях. В течение двух лет они, руководимые Батыем, покорили Северо-Восточную Русь, а в 1239-1240 гг. – юго-западные русские земли, взяв и разорив древнюю столицу Руси – Киев. Однако опасность шла не только с Востока, но и с Запада. Новгородско-псковские земли в 1240 г. подверглись нападению со стороны шведов и усиливающейся Литвы. Раздробленная Древняя Русь столкнулась с труднейшей проблемой самосохранения и выживания.

В XIII в. , с началом татарских завоеваний, напряженное противостояние Западу и ассимилятивная открытость Востоку превращаются в устойчивую характеристику Руси. Избрание этой позиции связано с именем Александра Невского. Из двух ассимиляций Невский избрал татарскую. Он проводил гибкую политику, делая уступки Золотой Орде и организуя сопротивление наступлению католического Запада [22]. Один из мифов русской истории гласит: «Россия, завоеванная, но не покоренная, заслонила собой Европу от татарского нашествия. Грандиозный поход Батыя в 1237-1242 гг. был всего лишь большим набегом, а не планомерным завоеванием» [11, с. 532–533].

В период монголо-татарского нашествия Северо-Восточная Русь не стала составной частью Золотой Орды. Речь может идти о ее зависимости от Золотой Орды и монголо-татарском влиянии на процесс формирования русского народа и Московского государства. Причем это влияние было не прямое, а опосредованное. В самом деле, монголы на Руси не устраняли русских князей, не заключали с ними неравноправных договоров, не оставляли гарнизонов, не имели постоянных наместников с управленческими функциями, не облагали население постоянным налогом. Яса Чингисхана (правовой кодекс монголов) на территории Руси не действовала. Управление русскими землями находилось в руках русских князей, а сношения с Ордой – главным образом в руках Великого князя. Сначала языческая, а с XIV в. мусульманская Орда относилась с полной веротерпимостью ко всем религиям, не настаивая на смене веры, и русская православная церковь не только не терпела от ханов никаких притеснений, а наоборот, русские митрополиты получали от ханов особые льготные грамоты, которые обеспечивали права и привилегии духовенства, неприкосновенность церковного имущества. Православие, духовная основа Руси, служило могучим средством национального объединения.

В результате монголо-татарского нашествия изменилась политико-географическая карта Руси, трансформировалось и представление о Руси. Уже в XIII в. слово «Русь» присутствовало в титуле правителей державы, созданной литовскими князьями при поддержке восточнославянского боярства и городов. К XIV-XV вв. Великое княжество Литовское и Русское вобрало большую часть территории древнерусского государства. В период расцвета оно простиралось от Балтики до Черного моря, от границ Польши и Венгрии до Подмосковья (Можайск) , причем 9/10 этого ареала составили русские земли. Восточная ветвь единой древнерусской народности, локализованная в северо-восточных землях (в будущей Великороссии) , на несколько столетий оказалась отделенной от ее западной ветви, занимавшей коренные земли Древней Руси, что со временем породит конфликт между Москвой и Литвой, который приобретет характер открытой борьбы за обладание всей Русью.

http://bibliotekar.ru/culturologia/38.htm

Татьяна Архипцева

Феодальная раздробленность с номинальным подчинением Великому Князю Киевскому. На самом деле: Обособление каждого княжества от других княжеств. В каждом княжестве свой Великий Князь (напр., Вел. кн. Черниговский); Свои удельные князья; Экономика, направленная на обеспечение собственного внутри княжеского рынка. Непрерывная борьба за овладение Киевским столом. "Лествичное"распределение велико-княжеской власти: старший брат и его потомки; за ним — другие братья со своими наследниками по очереди рождения.
Как ни странно, но это оказалось явлением прогрессивным в истории Руси 13в. — было обеспечено нормальное развитие княжеств, позднее объединённых под властью младшей ветви Рюриковичей — Великих Князей Московских Калитовичей

Женя Максимчук

Переломным для Древней Руси стал XIII век. Монгольская держава, поглотившая огромные пространства Китая, среднеазиатских государств, Закавказья, в конце 30-х годов приступила к завоеванию Восточной Европы. В 1237 г. монголо-татары появились на русских землях. В течение двух лет они, руководимые Батыем, покорили Северо-Восточную Русь, а в 1239-1240 гг. – юго-западные русские земли, взяв и разорив древнюю столицу Руси – Киев. Однако опасность шла не только с Востока, но и с Запада. Новгородско-псковские земли в 1240 г. подверглись нападению со стороны шведов и усиливающейся Литвы. Раздробленная Древняя Русь столкнулась с труднейшей проблемой самосохранения и выживания.

В XIII в. , с началом татарских завоеваний, напряженное противостояние Западу и ассимилятивная открытость Востоку превращаются в устойчивую характеристику Руси. Избрание этой позиции связано с именем Александра Невского. Из двух ассимиляций Невский избрал татарскую. Он проводил гибкую политику, делая уступки Золотой Орде и организуя сопротивление наступлению католического Запада [22]. Один из мифов русской истории гласит: «Россия, завоеванная, но не покоренная, заслонила собой Европу от татарского нашествия. Грандиозный поход Батыя в 1237-1242 гг. был всего лишь большим набегом, а не планомерным завоеванием» [11, с. 532–533].

В период монголо-татарского нашествия Северо-Восточная Русь не стала составной частью Золотой Орды. Речь может идти о ее зависимости от Золотой Орды и монголо-татарском влиянии на процесс формирования русского народа и Московского государства. Причем это влияние было не прямое, а опосредованное. В самом деле, монголы на Руси не устраняли русских князей, не заключали с ними неравноправных договоров, не оставляли гарнизонов, не имели постоянных наместников с управленческими функциями, не облагали население постоянным налогом. Яса Чингисхана (правовой кодекс монголов) на территории Руси не действовала. Управление русскими землями находилось в руках русских князей, а сношения с Ордой – главным образом в руках Великого князя. Сначала языческая, а с XIV в. мусульманская Орда относилась с полной веротерпимостью ко всем религиям, не настаивая на смене веры, и русская православная церковь не только не терпела от ханов никаких притеснений, а наоборот, русские митрополиты получали от ханов особые льготные грамоты, которые обеспечивали права и привилегии духовенства, неприкосновенность церковного имущества. Православие, духовная основа Руси, служило могучим средством национального объединения.

В результате монголо-татарского нашествия изменилась политико-географическая карта Руси, трансформировалось и представление о Руси. Уже в XIII в. слово «Русь» присутствовало в титуле правителей державы, созданной литовскими князьями при поддержке восточнославянского боярства и городов. К XIV-XV вв. Великое княжество Литовское и Русское вобрало большую часть территории древнерусского государства. В период расцвета оно простиралось от Балтики до Черного моря, от границ Польши и Венгрии до Подмосковья (Можайск) , причем 9/10 этого ареала составили русские земли. Восточная ветвь единой древнерусской народности, локализованная в северо-восточных землях (в будущей Великороссии) , на несколько столетий оказалась отделенной от ее западной ветви, занимавшей коренные земли Древней Руси, что со временем породит конфликт между Москвой и Литвой, который приобретет характер открытой борьбы за обладание всей Русью.

http://bibliotekar.ru/culturologia/38.htm

Анютик Куцебенкова

Переломным для Древней Руси стал XIII век. Монгольская держава, поглотившая огромные пространства Китая, среднеазиатских государств, Закавказья, в конце 30-х годов приступила к завоеванию Восточной Европы. В 1237 г. монголо-татары появились на русских землях. В течение двух лет они, руководимые Батыем, покорили Северо-Восточную Русь, а в 1239-1240 гг. – юго-западные русские земли, взяв и разорив древнюю столицу Руси – Киев. Однако опасность шла не только с Востока, но и с Запада. Новгородско-псковские земли в 1240 г. подверглись нападению со стороны шведов и усиливающейся Литвы. Раздробленная Древняя Русь столкнулась с труднейшей проблемой самосохранения и выживания.

В XIII в. , с началом татарских завоеваний, напряженное противостояние Западу и ассимилятивная открытость Востоку превращаются в устойчивую характеристику Руси. Избрание этой позиции связано с именем Александра Невского. Из двух ассимиляций Невский избрал татарскую. Он проводил гибкую политику, делая уступки Золотой Орде и организуя сопротивление наступлению католического Запада [22]. Один из мифов русской истории гласит: «Россия, завоеванная, но не покоренная, заслонила собой Европу от татарского нашествия. Грандиозный поход Батыя в 1237-1242 гг. был всего лишь большим набегом, а не планомерным завоеванием» [11, с. 532–533].

В период монголо-татарского нашествия Северо-Восточная Русь не стала составной частью Золотой Орды. Речь может идти о ее зависимости от Золотой Орды и монголо-татарском влиянии на процесс формирования русского народа и Московского государства. Причем это влияние было не прямое, а опосредованное. В самом деле, монголы на Руси не устраняли русских князей, не заключали с ними неравноправных договоров, не оставляли гарнизонов, не имели постоянных наместников с управленческими функциями, не облагали население постоянным налогом. Яса Чингисхана (правовой кодекс монголов) на территории Руси не действовала. Управление русскими землями находилось в руках русских князей, а сношения с Ордой – главным образом в руках Великого князя. Сначала языческая, а с XIV в. мусульманская Орда относилась с полной веротерпимостью ко всем религиям, не настаивая на смене веры, и русская православная церковь не только не терпела от ханов никаких притеснений, а наоборот, русские митрополиты получали от ханов особые льготные грамоты, которые обеспечивали права и привилегии духовенства, неприкосновенность церковного имущества. Православие, духовная основа Руси, служило могучим средством национального объединения.

В результате монголо-татарского нашествия изменилась политико-географическая карта Руси, трансформировалось и представление о Руси. Уже в XIII в. слово «Русь» присутствовало в титуле правителей державы, созданной литовскими князьями при поддержке восточнославянского боярства и городов. К XIV-XV вв. Великое княжество Литовское и Русское вобрало большую часть территории древнерусского государства. В период расцвета оно простиралось от Балтики до Черного моря, от границ Польши и Венгрии до Подмосковья (Можайск) , причем 9/10 этого ареала составили русские земли. Восточная ветвь единой древнерусской народности, локализованная в северо-восточных землях (в будущей Великороссии) , на несколько столетий оказалась отделенной от ее западной ветви, занимавшей коренные земли Древней Руси, что со временем породит конфликт между Москвой и Литвой, который приобретет характер открытой борьбы за обладание всей Русью.

Ольга Бурочкина

Феодальная раздробленность с номинальным подчинением Великому Князю Киевскому. На самом деле: Обособление каждого княжества от других княжеств. В каждом княжестве свой Великий Князь (напр., Вел. кн. Черниговский); Свои удельные князья; Экономика, направленная на обеспечение собственного внутри княжеского рынка. Непрерывная борьба за овладение Киевским столом. "Лествичное"распределение велико-княжеской власти: старший брат и его потомки; за ним — другие братья со своими наследниками по очереди рождения.
Как ни странно, но это оказалось явлением прогрессивным в истории Руси 13в. — было обеспечено нормальное развитие княжеств, позднее объединённых под властью младшей ветви Рюриковичей — Великих Князей Московских Калитовичей

Оксана Дендиберина

В начале 13 века на Руси была феодальная раздробленность - закономерный и прогрессивный этап в развитии государства. Русь раздробилась на 15 отдельных княжеств, но по некоторым данным их было больше, около 200.Все они были похожи. Из многообразия типов княжеств выделяются 3 типа:
1)Владимиро-Суздальское (сильная власть князя, слабая власть бояр)
2)Галицко-Волынское (сильная власть князей, сильная власть бояр)
3)Новгородская земля (слабая власть князя, сильная власть бояр)
Во всех княжествах был свой порядок управления, своя валюта и т. п
Не было единого аппарата управления, т. е не было единого государства

Андрей Петухов

В начале 13 века на Руси была феодальная раздробленность - закономерный и прогрессивный этап в развитии государства. Русь раздробилась на 15 отдельных княжеств, но по некоторым данным их было больше, около 200.Все они были похожи. Из многообразия типов княжеств выделяются 3 типа:
1)Владимиро-Суздальское (сильная власть князя, слабая власть бояр)
2)Галицко-Волынское (сильная власть князей, сильная власть бояр)
3)Новгородская земля (слабая власть князя, сильная власть бояр)
Во всех княжествах был свой порядок управления, своя валюта и т. п
Не было единого аппарата управления, т. е не было единого государства

Варвара Саляхова

В начале 13 века на Руси была феодальная раздробленность - закономерный и прогрессивный этап в развитии государства. Русь раздробилась на 15 отдельных княжеств, но по некоторым данным их было больше, около 200.Все они были похожи. Из многообразия типов княжеств выделяются 3 типа:
1)Владимиро-Суздальское (сильная власть князя, слабая власть бояр)
2)Галицко-Волынское (сильная власть князей, сильная власть бояр)
3)Новгородская земля (слабая власть князя, сильная власть бояр)
Во всех княжествах был свой порядок управления, своя валюта и т. п
Не было единого аппарата управления, т. е не было единого государства

Тихий Ужас

характеристика политической системы руси