Ню
Нютка

Какой штраф за не оформленного реализатора в Украине?

Игорь Истомин

Согласно действующему законодательству, в случае наличия у физического лица-предпринимателя нетрудоустроенных сотрудников, возможны следующие виды ответственности.

За нарушение трудового законодательства, в том числе за не заключение трудового договора с работником, ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность в виде штрафа от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (510-1700 грн.) . Кроме этого, ст. 1634 КУоАП установлена ответственность за не удержание или не перечисление в бюджет сумм налога на доходы физических лиц во время выплаты доходов физическому лицу, не предоставление или несвоевременное предоставление государственным налоговым инспекциям сведений о доходах граждан. Такие действия влекут привлечение физических лиц-предпринимателей к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от 2 до 3 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (34-51 грн.) .

Уголовным кодексом Украины (ст. 172) установлена ответственность за грубое нарушение законодательства о труде в виде штрафа в размере до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишения права занимать определенные должности, или заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет, либо исправительных работ на срок до двух лет. Следует отметить, что понятие “грубое нарушение законодательства о труде” четко не определено в законодательстве, является оценочным понятием и определяется судом. На практике правоохранительные, судебные органы под таким грубым нарушением законодательства о труде могут понимать не оформление трудовых отношений с работниками.

В случае, если во время проведения проверки налоговым органом будет установлен факт наличия неоформленных трудовых отношений с персоналом и выплат зарплаты неоформленным сотрудникам, это может повлечь за собой следующие негативные последствия для физического лица-предпринимателя:

- доначисление налога с доходов физического лица в соответствии со ст. 127 НК Украины.

- наложение штрафа в размере 85 грн. за нарушение порядка подачи информации о физических лицах для формирования и ведения Государственного реестра физических лиц – налогоплательщиков (п. 119.1 ст. 119 НК Украины) ;

- наложение штрафа в размере 510 грн. за нарушение сроков подачи, за подачу не в полном объеме, с недостоверными данными или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммы удержанного с них налога (п. 119.2 ст. 119 НК Украины) ;

- наложение штрафа в размере 170 грн. за неподачу или несвоевременную подачу налогоплательщиком или другими лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги, сборы налоговых деклараций (расчетов) (п. 120.1 ст. 120 НК Украины) ;

Что касается оснований для проведения проверок налоговыми органами, то они предусмотрены ст. ст. 77, 78 НК Украины. В частности, получение информации о неоформленных трудовых отношениях либо зарплате «в конверте» в соответствии с п. п. 78.1.13 ст. 78 НК Украины является основанием для внеплановой проверки налоговыми органами.