Адилет Султанов

характерный черты средневекового искусства и средневековой литературы на примере "Божественная комедия" Данте Алигъери

Ев
Евгений

Написана "Божественная комедия" в жанре средневекового видения трехстрочными строфами - терцинами. Поэма задумана в честь Беатриче, однако воплощает в себе политические воззрения, философские искания того времени.

Само название “Комедия” восходит к чисто средневековым смыслам: в тогдашних поэтиках трагедией называлось всякое произведение с печальным началом и благополучным, счастлиым концом, а не драматургическая специфика жанра с установкой на смеховое восприятие.

“Божественная комедия” отличается четкой и продуманной композицией: она разделена на три части (“кантики”), каждая из которых изображает одну из трех частей загробного мира, согласно католическому учению, - ад, чистилище или рай.

Поэма Данте имеет различные средневековые источники. Фабула поэмы воспроизводит схему популярного в средневековой литературе жанра "видений" или "хождений по мукам" - о тайнах загробного мира.

В своей поэме Данте отразил и средневековые представления об аде и рае, времени и вечности, грехе и наказании, а также и средневековое восприятие времени, контраст времени скоропреходящей земной жизни человека и вечности.
Этическое и эстетическое в поэме Данте неразрывно связаны. Все демоны: Цербер, Минос, Минотавр, Герион (крылатое транспортное чудище наподобие сверхмощного танка) , бесы, - откровенно безобразны.
Тут превалирует средневековое однозначно отрицательное отношение к врагу рода человеческого. Люцифер Данте, наполовину вмерзший в лед (символ холода нелюбви) , являет уродливую пародию на образы небес: три его лица - насмешка над троицей, из них красное - гнев как противоположность любви, бледно-желтое - бессилие или леность как противоположность всемогуществу, черное - невежество как противоположность всеведению; 6 крыл нетопыря соответствуют шести крыльям херувима.
Обращение Данте к античным писателям (и прежде всего Вергилию, фигура которого непосредственно выведена в поэму в качестве проводника Данте по аду) является одним из главных симптомов уже подготовки Ренессанса в его творчестве.