Игорь Грачев

Какие факторы являются причиной нарушения генетического равновесия?

Аркадий Ильин

Помимо естественного отбора к наруше­нию генетического равновесия в популя­ции приводят следующие факторы: 1) неслучайный подбор партнеров при спаривании, свойственный некоторым животным; 2) потеря некоторых редких видов, на­пример из-за гибели их носителей (чем меньше численность популяции, тем боль­шее влияние оказывают случайные факто­ры на ее генофонд) ; 3) разделение популяции на две нерав­ные части некими неожиданно возникши­ми естественными или искусственными барьерами; 4) перенесение популяцией какой-либо катастрофы, приведшей к гибели большей ее части.

Больше сочинений и гдз на: http://vsesochineniya.ru/7-3-geneticheskoe-ravnovesie-v-populyaciyax-i-ego-narusheniya.html