Нина Глушенкова

он такой же человек как и все. нужна запятая или нет перед союзом как и почему?

Анатолий

Нужна! нужно провести 3 этапа проверки:
1. Первый этап — проверка на «изымаемость» :
Если союз как с зависимыми словами нельзя изъять из предложения без потери смысла или смещения смыслового акцента, то запятая перед как не ставится: Мглы как не бывало. Никотин действует на организм как один из сильных ядов. (Важно не то, что он действует, а действует отравляюще. ) Она еще недавно училась все равно как теперь его дочь. Прошу вас не как начальник, а как человек.. . Зоя как села на скамью, так и вперила взгляд свой в этот дом.
Если союз как с зависимыми словами можно изъять из предложения, то уверенно ставить запятую перед как можно только при условии, что союз как с зависимыми словами входит в состав:
— вводных словосочетаний и предложений: Иван, как известно, пишет стихи и печатает их в журналах. Звали его, как теперь помню, Петр Григорьич;
— предаточных предложений: Он спрашивал себя, как это он не видел кабанов. Никто не поймет вас так, как я пойму;
— сравнительных оборотов со словами так (же) , такой (же) : Птицы исчезли так же неожиданно, как и появились. Здесь был такой же пологий подъем, как и против реки;
2. Второй этап — проверка на замену сочетаниями в качестве и потому что.
Если союз как можно заменить сочетанием в качестве, то запятая перед как
не ставится: Он известен всему уезду как (в качестве) человек честный, умный, энергичный.
Но если сравнительные обороты имеют значение причинности или уточнения, то их можно заменить придаточными предложениями с союзом потому что и запятую перед как тогда ставить нужно: Алексея, как больного, положили на печи. (Алексея, потому что он был болен, положили на печи. )
Следует иметь в виду, что во многих случаях формальная замена на в качестве часто проходит, но при этом предложение не имеет смысла: Алексея в качестве больного положили на печи. В таких случаях обычно бывает возможна замена на потому что и запятая перед как ставится.
3. Третий этап — уточняющая проверка на отсутствие запятой:
— при употреблении устойчивого словосочетания или фразеологизма в значении наречия, а не сравнения: Не было сил прицеливаться как следует (хорошо) . Дождь жарит как из ведра (сильно) ;
— при образовании сложной сравнительной степени: Кухарке приказали прибирать со стола как можно тише;
— в сочетаниях в то время как, перед тем как, с тех пор как, не больше как через (полминуты) , не далее как (вчера) : С тех пор как я увидел вас, я потерял покой! ;
— при возможности замены творительным падежом: Как тень сейчас стоишь передо мной (т. е. стоишь тенью) .
Только после этого можно уверенно ставить или не ставить запятую перед союзом как: Укромные уголки с фотографиями, веерами на стенах он не любил, как выражение вялого, неоригинального характера (замена на потому что) . Бывало, сижу и плачу, как дурак (можно изъять) . Я посмотрел на нее как дурак (обескураженно) — и вышел вон.
Словосочетания не кто иной, как; не что иное, как пишутся в 4 слова и перед как ставится запятая: Нам поможет не кто иной, как врач Иванов.
Если в предложении уже есть отрицание, то словосочетание пишется с ни и в 3 слова, а перед как ставится запятая: Нам никто не поможет, как только врач Иванов.
В предложениях с союзом так как запятая ставится перед так: Дальше ехать нельзя, так как от дождей затопило луга.