Андрей Мартынюк

Помогите решить задачу пожалуйста по логике

В однокруговом шахматном турнире за победу давали 1 очко, за ничью 0,5 очка, за поражение 0 очков. Коля одержал больше всех побед. Мог ли он набрать меньше всех очков? Что за тип задачи и как его решать???

Timur Yusifov

Если число участников больше четырёх, то может.
Например, было пятеро, Коля одержал одну победу и три поражения (1 очко) .
А остальные сыграли вничью (кроме одного, что проиграли Коле) .
Тогда у этого одного - одно поражение и три ничьих (1,5), а у остальных двоих - по четыре ничьих (по 2 очка) . В результате Коля - лох.