Надежда

могу ли я сама, несовершеннолетняя, подать документы на загранпаспорт

без присутствия родителей, просто взяв паспорт родителей и тд?

Надежда Иксанова

Нет, не можете.
Документы на загранпаспорт за несовершеннолетнего ребенка подает законный представитель (в вашем случае -- один из родителей).

ОК
Ольга Коновалова

Нет, конечно. До вашего совершеннолетия родители несут за вас полную юридическую ответственность.

Анастасия Шацких

Нет, разумеется. Подобные действия может осуществлять лишь совершеннолетний гражданин.