Таня

Алмазы дорогие, потому что их трудно добывать, а добывают их потому что они дорогие. Так?

Николай

они дорогие потому, что их мало в природе, а не потому, что их трудно добывать

Роман Ойл

добывают потому что красивые, а дорогие потому что мало.

Виктор

Брюлики дорогие. . А алмазы, это просто углерод, как графит в карандаше, только с объёмной кристаллической решёткой.

Ириска Сладенькая

они дорогие, потому, что если их делать на украшение, то это нужно 16 часов на огранку, а добывать их не очень трудно, а простой необработанный алмаз стоит не очень дорого

Любовь Красавцева

алмазы - имеют довольно уникальные свойства .. и потому на них есть спрос .. а поскольку их не так много то естественно спрос намного превышает предложение потому они и дорогие .. и не думайте что алмазы используют только в украшениях ...хотя огранённый алмаз действительно красив и потому он бриллиант )) .. но большая часть алмазов используется в нано-технологиях .. в оружейных технологиях .. в лазарных установках .. и т. д. . потому и добывают ))

ОК
Олег Кирьянов

совсем не так, это много функциональный минерал и применений у него сотни от огранки в бриллианты до нанотехнологий.... так что не грузи себе голову