Вася Яровый

где нибудь в сша добывают алмазы?

Дмитрий

Все месторождения алмазов в США находятся в штате Арканзас, что нашло отражение во флаге штата (Флаг штата Арканзас представляет собой красное полотнище с расположенным в центре белым ромбом (символизирующем алмаз) с синей полосой по периметру).

Одной из основных достопримечательностей Арканзаса, притягивающих туристов как магнитом, вне сомнения, является “Алмазный кратер” (Crater of Diamonds) в окрестностях города Murfreesboro. Это не просто красивое название. Речь идет о настоящем кратере потухшего вулкана, в котором в 1906 году фермер Джон Хадлстон действительно обнаружил несколько драгоценных камушков.
Однако уже в 1920-х разработка шахты прекратилась, т.к. было признано, что американские алмазы не соответствуют ювелирным стандартам.
Так что, НЕТ в США промышленных месторождений...

Зато США - крупнейший мировой центр огранки алмазов.