Ирина Богданова

где в казахстане добывают нефть

Александр Немчинов

Нефтегазоносные районы республики,
на которых расположено 172 нефтяных и 42 конденсатных месторождения,
занимают площадь около 62% территории Казахстана. Примерно 70% запасов углеводородов сконцентрировано на западе страны.

1. Кашаган Восточный и Западный
Кашаган — супергигантское нефтегазовое месторождение Казахстана, расположенное на севере Каспийского моря. Открыто в 30 июня 2000 года. Является одним из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет, а также крупнейшим нефтяным месторождением на море. Месторождение было обнаружено в год празднования 150-летия известного мангыстауского поэта-жырау XIX века — Кашагана Куржиманулы. Слово қашаған в переводе с казахского языка означает черту характера — «норовистый, неуловимый» (чаще всего о животном) .

2. Тенгиз
Тенгиз (каз. Теңіз, англ. Tengiz) — гигантское нефтегазовое месторождение в Атырауской области Казахстана, в 160 км к юго-востоку от г. Атырау. Относится к Прикаспийской нефтегазоносной провинции. Открыто в 1979 году. 6 апреля 1991 года положено начало промышленной добычи на данном месторождении.

3. Узень
Узень — нефтегазовое месторождение в Мангистауской области Казахстана, на полуострове Мангышлак. Относится к Южно-Мангыстауская нефтегазоносная область. Открыто в 1961 году.

4. Карашыганак-Карачагана́кское месторожде́ние (Карачагана́к, Карашыганак, каз. Қарашығанақ, англ. Karachaganak) — нефтегазоконденсатное месторождение Казахстана, расположено в Западно-Казахстанской области, вблизи города Аксай. Открыто в 1979 году.

5- Каламкас — газонефтяное месторождение в Мангистауской области Казахстана, на полуострове Бузачи. Относится к Северо-Бузашинской нефтегазоносной области. Открыто в 1976. Освоение началось в 1979 году.

Полный список - http://bnews.kz/ru/news/post/50326

Людмила Андрианова

В основном на западе страны, на месторождениях Прикаспийской нефтегазоносной провинции (Атырауская, Актюбинская, Западно-Казахстанская области) . Это две трети нефтедобычи. Пятая часть - это полуостров Мангышлак (тоже Западный Казахстан, но другая провинция) . Ну и примерно 15% нефтедобычи даёт юг (Кызылординская область) , где разрабатывается Кукмольское месторождение.