Наталья Незлобина

Почему золоченый это отглагольное прилагательное образовано от глагола золотить, а не отыменное прилагательное от золото?

Как различить?

Виктор Березовский

Золотой - от слова "золото" (какой? из золота, изначально и всегда был такой, чистое прилагательное) . А золоченым мог стать только в результате действия - золочения.

Татьяна Гаврилушкина

видимо потому что золоченая вещь получается как результат процесса золочения.... но это чисто мои мысли и логика