Александр Смирнов

В чём заключалась аннибалова клятва И. С Тургенева? С Тургенева

Шамиль Саидов

В чем состояла суть «Аннибаловой клятвы» , которую И. С. Тургенев дал себе ещё в молодости? (http://www.turgenev.org.ru/konkurs2008.htm).

Аннибал (Ганнибал) – карфагенский полководец. Вёл многолетние победоносные войны, но в 202 году до нашей эры был разбит римлянами, а позже римляне потребовали его выдачи. Аннибал отравился, чтобы не сдаваться врагу.

Аннибал сам рассказывал, что пред отправлением в поход отец заставил его поклясться пред алтарем, что он всю жизнь будет непримиримым врагом Рима, и эту клятву он сдержал вполне.

Выражение «Аннибалова клятва» обозначает решимость бороться до конца, не сдаваться врагу. Тургенев дал в юности подобную клятву в связи с борьбой против крепостного права.

Необходимо отметить, что в [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] вариант фразеологизма: не Аннибалова, а Аннибаловская клятва.

Ты был исполнен думою одной:
Кумир неволи сбросить с пьедестала,
Живой волной ударить в берега,
Сломить ту силу, что умы сковала, –
И ты поклялся клятвой Ганнибала,
Жить лишь затем, чтоб растоптать врага.
(К. Д. Бальмонт, «Памяти И. С. Тургенева»)